Более 10 тысяч молодых людей были привлечены к активным мерам занятости

0 129

В Жамбылской области молодежь составляет 26,8 процента от общего населения региона. На реализацию молодежной политики в области в этом году было выделено 1,9 миллиарда тенге, что больше на 700 миллионов, чем в прошлом году, передает ИА «ZhambylNews».
— В этом году реализуется 21 социально значимый проект в сфере поддержки молодежи, на эти цели выделено 69 миллионов тенге, — отметил заместитель акима Жамбылской области Еркин Уйсимбаев. – Большое внимание мы уделяем трудоустройству молодежи. Так, более десяти тысяч молодых людей были привлечены к активным мерам занятости в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства.
Что касается безработицы среди молодежи, то, по последним данным, она составляет 5,1 процента (12923 человека). А молодые люди категории NEET (нигде не обучающиеся и не работающие) составили 8,6 процента (28258 человек).
— Ставим перед собой задачу сократить эти цифры, поэтому стараемся стимулировать и всячески поощрять работающую молодежь, повышать престиж рабочих профессий, увеличивать число грантов, — сказал спикер.
Успешно в регионе реализуется молодежная жилищная программа «Әулиеата жастары». На предоставление ипотеки молодым жамбылцам на льготных условиях в этом году было выделено два миллиарда тенге.

Leave A Reply

Your email address will not be published.