С участием несовершеннолетних возбуждено 70 уголовных дел

0 42

На общественной диалоговой площадке Talqylau при филиале партии «Аmanat» обсудили актуальную тему противодействия физическому и психологическому насилию в отношении детей и среди детей.
Как отметил пресс-секретарь Жабылского областного филиала партии «Аmanat» Шынболат СЕЙДУАЛИЕВ, представители правоохранительных органов, вузов, общественных и молодежных организаций, депутаты областного маслихата, директора колледжей и школ говорили о безопасности детей как приоритете и о том, как ее обеспечить.
Мухтар Керимбеков, начальник отдела управления управления образования, сообщил, что в целях предотвращения издевательств все школы региона подключены к информационной системе Komek Stop Bullying, QR-коды которой размещены на видных местах. Накануне нового учебного года управление образования запустило Telegram-канал Komek Stop Bullying Jambyl. В этой сети дети могут рассказать и показать, кто над ними издевается, вымогает деньги, оказывает давление, а поскольку данные об источнике анонимные, авторы имеют возможность свободно выразить свои мысли, претензии, предложения.
За девять месяцев текущего года с их участием возбуждено 70 уголовных дел, большинство из них — в отношении учащихся колледжей. По словам Алишера Калышева, старшего инспектора по особым поручениям департамента полиции области, 23 из 70 преступлений связаны с сексуальным насилием. Для нас это тревожный сигнал о том, что подростки не умеют управлять эмоциями, контролировать желания, применяют силу.
12 подростков, имевших половой контакт, поженились, и три брака распались в течение трех месяцев. Также 180 несовершеннолетних ушли из дома, из них 108 — студенты. Среди них есть и те, кто не ладит с родителями из-за своих отношений со сверстниками.

Директор школы-гимназии № 5, депутат областного маслихата Эльмира Койлыбаева сосредоточилась на проектах, реализуемых в сфере образования. Заместитель руководителя региональной службы коммуникаций управления внутренней политики Ринат Нуракбаев отметил, что в родительских собраниях в учебных заведениях участвуют в основном матери учеников, а отцы остаются вне воспитательных процессов. Поэтому он считает, что мужчины должны быть более активными в воспитании детей, и высказал предложение запустить проект «Ауыл ағасы».
Участники дискуссии еще раз утвердились в мысли, что роль учителя в воспитании детей столь же неоспоримо важна, как и роль родителей. Фактически все члены общества несут солидарную ответственность за воспитание подростков, что является основным фактором на пути предотвращения насилия в любом проявлении.

Leave A Reply

Your email address will not be published.