В Жамбылской области в этом году в эксплуатацию будут сданы 10 школ

0 129

В Жамбылской области на развитие сферы в текущем году выделили 317 миллиардов тенге, что на 75,9 миллиарда больше, чем в прошлом. Увеличение бюджета сферы дает возможность для развития, в частности, для улучшения инфраструктуры. Так, на строительство 17 школ и семи пристроек, а также одного ангара предусмотрено 23,1 миллиарда тенге, передает ИА «ZhambylNews».
— Мы планируем, что уже в этом году в эксплуатацию будут сданы 10 школ и четыре пристройки, — подчеркнул заместитель акима Жамбылской области Еркин Уйсимбаев.
Кроме этого, на капитальный ремонт 17 учреждений образования (14 школ, одна школа-интернат, один детский сад и один колледж) выделили 4,4 миллиарда тенге.
По словам спикера, охват детей в возрасте от трех до шести лет дошкольным воспитанием в регионе составляет 100 процентов, детей от года до шести лет – 91,7 процента, а детей от двух до шести лет – 94,1 процента.
В 78 внешкольных учреждениях занимаются 68570 детей. 39 спортивных школ посещают 30410 учащихся. 126 тысяч школьников, или 75,5 процента, посещают организации дополнительного образования.
— В этом году для поддержки детей из малообеспеченных и многодетных семей из Фонда всеобуча было выделено 5,7 миллиарда тенге. Средства направлены на обеспечение детей горячим питанием, необходимой одеждой для школы, а также летним оздоровительным отдыхом, — отметил Е. Уйсимбаев.
Инклюзивным образование охвачены 6233 ребенка с дополнительными образовательными потребностями. К слову, в 88,9 процента общеобразовательных школ и 80 процентах дошкольных учреждений для этого созданы все необходимые условия.

Leave A Reply

Your email address will not be published.