В каких районах Жамбылской области построят центральные больницы?

0 119

В Жамбылской области ожидаемые расходы на сферу здравоохранения составляют 13,5 миллиарда тенге, передает ИА «ZhambylNews».

За счет этих средств в том числе планируется построить 20 объектов здравоохранения в рамках проекта «Модернизация сельского здравоохранения». На сумму 1,7 миллиарда тенге будут построены десять новых объектов, а за 1,5 миллиарда тенге подрядчики проведут капитальный ремонт еще десяти объектов, благодаря чему средний износ объектов здравоохранения региона снизится с 52,4 до 36,7 процента.
— В целях обеспечения населения качественными медицинскими услугами разрабатываются проекты строительства трех центральных районных больниц — в Байзакском, Кордайском и Жуалынском районах. А в Меркенском, Шуском и Таласском районах планируется реконструкция многопрофильных межрайонных больниц. Также год от года растет объем средств, выделяемых на оснащение отрасли необходимым оборудованием. В этом году эта сумма составит 3,8 миллиарда тенге. Кроме того, в целях совершенствования оказываемой медицинской помощи в десяти районных больницах на приобретение 20 реанимобилей предусмотрено 390 миллионов тенге, еще 261,2 миллиона тенге будут направлены на покупку санитарного автотранспорта, — отметил первый заместитель акима Жамбылской области Нуржан Календеров.
В текущем году выделено 27,5 миллиона тенге на обучение 1236 медицинских работников, 5,2 миллиона тенге затратят на обучение десяти врачей за рубежом. Кроме того, выделены 53,6 миллиона тенге на выплату подъемных пособий 67 молодым специалистам.
— На обеспечение бесплатной медицинской помощи населению выделены 3,5 миллиарда тенге, в том числе 638,8 миллиона тенге — на приобретение препаратов для больных орфанными заболеваниями, 19,5 миллиона тенге — на приобретение безглютеновых продуктов питания для детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, — добавил спикер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.