Лучшие школьники побывали с экскурсией в Жамбылском областном акимате

0 212

Для 54 победителей регионального этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам организована экскурсия по зданию Жамбылского областного акимата.

Они совсем скоро представят нашу область на заключительном этапе республиканской олимпиады.

На встрече с главой региона Ерболом Карашукеевым ученики рассказали о своих успехах и достижениях, поделились планами на будущее, интересовались мнением акима области касательно выбора профессии.

— Каждая интеллектуальная победа открывает вам новые горизонты знаний.  Это результат повседневной и кропотливой работы вас и ваших педагогов, родителей. Вы прославляете Жамбылскую область, побеждая на различных соревнованиях и конкурсах. Будущее страны за вами, образованными и конкурентоспособными гражданами. От всей души желаю вам достижения поставленных целей, успеха и благополучия во всем! — обратился к ученикам аким области.

В ходе экскурсии школьники побывали в кабинете главы региона, сделали фото на память. Ербол Карашукеев вручил им памятный подарок и «Слова назидания» Абая Кунанбаева.

Также они посетили залы, предназначенные для заседаний, переговоров и встреч, областной маслихат, кабинеты сотрудников, центр приема граждан, ознакомились с пропускной системой здания.

Всего по результатам областного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам призерами стали 330 учеников 9-11 классов, из них 64  примут участие в заключительном этапе республиканской олимпиады.

В прошлом году по итогам республиканской олимпиады призовые места заняли 38 жамбылских учеников, среди которых 3 призера готовятся к международной олимпиаде в составе республиканской сборной. Один из них — ученик 11 класса лицея-интерната «Білім-Инновация», обладатель бронзовой медали международной Менделеевской олимпиады школьников по химии Диас Коршыбек.

-Для меня большая честь находиться среди тех ребят, которые своим трудом и упорством завоевывают награды на интеллектуальных соревнованиях. Сегодняшняя экскурсия дала возможность изучить работу государственного служащего. С акимом области обсудили немало интересных тем, он рассказал о своем трудовом пути, поделился полезными советами, — сказал он.

Кроме этого, в республиканском конкурсе научных проектов команда Жамбылской области 14-й год подряд занимает первое место. Наши ученики завоевали 3 золотых, 15 серебряных, 17 бронзовых медалей.

Также в прошлом году 65 учеников 2-7 классов заняли призовые места по результатам конкурсов исследовательских работ «Зерде», юных историков «Моя малая Родина», экологических проектов «ProEco», по космической физике и астрономии имени Токена Омарова.

Leave A Reply

Your email address will not be published.