Какова криминогенная обстановка в отдаленном Мойынкумском районе?

0 68

По поручению начальника Департамента полиции Арманбека Баймурзина состоялось выездное совещание с личным составом Мойынкумского районного отдела полиции под председательством заместителя начальника ДП Нуржана Рахметуллаева.

В ходе совещания подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2023 год, обозначены задачи на предстоящий период.
Как доложил первый заместитель Мойынкумского РОП Ү.Айнақұл, оперативная обстановка в районе стабильная. По итогам прошлого года, количество преступлений снизилось на 16,8%.

Сократилась регистрация преступлений, совершенных в общественных местах, среди несовершеннолетних и против них, в состоянии алкогольного опьянения. Не зарегистрированы факты угонов автомобиля и грабежи.

Нуржан Рахметуллаев выделил основные приоритетные направления в деятельности РОП в части усиления роли участковых инспекторов полиции, дорожной безопасности и сотрудничества с местными исполнительными органами, активизации работы по борьбе с мошенничеством и эффективному взаимодействию с обществом.

Комплекс организационных и практических мер по реализации задач в борьбе с преступностью и обеспечению общественной безопасности способствовал снижению в районе тяжких и особо тяжких преступлений на 45,7%, краж — на 24%, скотокрадства – на 80%, причинений тяжкого вреда здоровью – на 66,7%.

Ставится эффективный заслон преступлениям в сфере наркобизнеса. За 12 месяцев выявлено 20 наркопреступлений.

Отмечена крайне сложная обстановка на дорогах. Количество ДТП увеличилось с 31 до 37 по сравнению с 2022 годом. В ходе оперативно-профилактических мероприятий задержаны 18 лиц, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Также на повестке дня был вопрос состояния дисциплины, законности и противодействия коррупции среди личного состава.

-Особое внимание уделяется работе по соблюдению законности, предупреждению коррупционных правонарушений среди личного состава. Наша работа должна быть доступной и прозрачной для населения, нужно продолжать налаживать обратную связь. Как известно, с 2022 года для реализации концепции антикоррупционной политики запущен пилотный проект по проверке добросовестности сотрудников органов внутренних дел Integrity Check. Реализация данного проекта способствует снижению коррупции в наших полиции, — отметил Нуржан Рахметуллаев.

Также Нуржан Ермаханович напомнил полицейским, что по поручению министра внутренних дел 2024 год объявлен годом улучшения кадров в структуре МВД. Проводится жесткий отбор кадров и чистка в собственных рядах, пресекаются любые проявления коррупции.

Кроме того, заместитель начальника ДП провел прием граждан, на котором выслушал проблемные вопросы населения, дал конкретные поручения ответственным службам.

Leave A Reply

Your email address will not be published.