Уголовно-исполнительная система подверглась кардинальным реформам

0 116

Предупреждение преступности в исправительных учреждениях является одним из главных направлений их деятельности. В борьбе с пенитенциарной преступностью широко используются уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, криминологические и криминалистические средства.
Как отметила Рита ОСПАНАЛИЕВА, капитан юстиции, старший инспектор-психолог департамента уголовно-исполнительной системы по Жамбылской области, на эффективность использования этих мер оказывают влияние степень теоретической разработанности проблем их применения, совершенство норм уголовного и уголовно-исполнительного права, правоприменительной деятельности, выявление основных факторов, влияющих на преступность осужденных, правильное определение и выбор комплекса криминологических мер предупреждения пенитенциарной преступности.

Современная ситуация в Республике Казахстан характеризуется коренными преобразованиями в экономической, социальной, политической и других сферах жизни общества. Кардинальные реформы, которым подверглась уголовно-исполнительная система за последние годы, направлены на демократизацию системы исполнения уголовных наказаний, открытость и прозрачность ее деятельности.
Эффективность исполнения уголовных наказаний, которые применяются в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, играет важную роль в организации результативной борьбы с преступностью. Реализация целей наказания возможна в наибольшей степени в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы и только при условии создания в исправительных учреждениях благоприятной атмосферы, обеспечивающей формирование установки личности на правопослушное поведение.
Уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан определяет, что в пенитенциарных учреждениях должна быть обеспечена безопасность как осужденных, так и сотрудников исправительных учреждений, созданы условия, исключающие возможность продолжения преступной деятельности осужденными и в условиях изоляции от общества. Для достижения этой цели в Республике Казахстан последовательно реализуются мероприятия, направленные на улучшение материально-бытового обеспечения осужденных, корректировку содержания воспитательной работы с учетом современных реалий, совершенствование охраны и надзора за ними, оптимизацию организации и тактики оперативно-розыскной и специально-предупредительной деятельности в интересах выявления и пресечения противоправного поведения в исправительных учреждениях. Соответствующим образом скорректировано и уголовно-исполнительное законодательство, предусматривающее применение мер взыскания за нарушения режима. Все эти меры имеют важное значение для поддержания правопорядка в местах лишения свободы.
Учитывая повсеместное обновление уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, а также в обстановке реформирования уголовно-исполнительной системы МВД РК осуществил комплексную монографическую разработку концепции противодействия пенитенциарной преступности. В результате была решена крупная теоретическая прикладная проблема, предполагающая повышение эффективности деятельности администрации исправительных учреждений по обеспечению правопорядка в местах лишения свободы. Определен и теоретически обоснован причинный комплекс указанной преступности, выделены типовые личностные черты пенитенциарных преступников. Новым аспектом этой проблемы является разработка проблемы личности пенитенциарного преступника. Обоснованы выводы о необходимости совершенствования уголовно-правовых и специально-криминологических мер, направленных на противодействие пенитенциарной преступности в исправительных учреждениях РК.

Leave A Reply

Your email address will not be published.