О Послании Президента Казахстана Н. Назарбаева народу Казахстана

0 6

Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана.

10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Сейчас мы приступили к исполнению поручения Главы государства, обозначенного в послании народу Казахстана.

Фонд медицинского страхования обозначил перед собой три важных пункта:

  • Это обеспечение доступности и эффективности медицинской помощи за счет развития информационных систем и мобильных приложений.

В ноябре прошлого года мы запустили собственное мобильное приложение «ФМС: Народный контроль».  Это мобильное приложение, по оценке работы больниц и поликлиник Казахстана. В приложении можно оценить работу поликлиник и стационаров, оказывающих медуслуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, по таким параметрам, как время ожидания приема, сервис, четкость и понятность рекомендаций врачей. Также пользователи в свободной форме могут оставлять отзывы о всех казахстанских медицинских учреждениях. Мы будем рассматривать эти отзывы для принятия решений в отношении поставщика и формировать рейтинги клиник, что в последующем поможет гражданам выбирать лучшие, по мнению пользователей, учреждения для обслуживания.«Народный контроль» доступен для скачивания для смартфонов, работающих на платформе Android и iOS.

В дополнение, мы будем развивать мобильное приложение в части сервисных возможностей и добавления нового функционала: это прикрепление к поликлиникам, оценка качества медуслуг, организации работы медицинских учреждений и возможности записи к врачу.

В последующим мы интегрируем данные из мобильного приложения «ФМС: Народный контроль» на официальный сайт Фонда, с возможностью вывода рейтинга клиник в разрезе регионов и периода времени (кварталы).

  • Второй важный пункт – это оптимизация гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Этот документ утверждается Правительством. Мы подготовим свои предложения для уполномоченного органа. В целом, пересматривается пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, для перехода от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения.

В ближайшие два года Фонд намерен заняться отбором медицинских услуг, которые войдут в перечень государственного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, исходя из потребностей и доказанной эффективности и экономичности.

  • Третий пункт переход от дорогой стационарной помощи к профилактике и другим видам услуг

Как справедливо отмечено в послании Главы Государства, современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не дорогостоящее стационарное лечение. По статистике 70% заболеваний это запущенные критические случаи. Это приводит к росту расходов на лечение самого гражданина и государства. В наших операционных планах стимулировать стационарозамещающие услуги, и уже с 2018 года на эти услуги планируется потратить не менее 5% средств ГОБМП. Существенно будут расширены профилактические мероприятия.

Касательно самозанятых. Согласно посланию Президента Республики Казахстан, для решения вопроса качественной занятости и справедливой системы социального обеспечения необходимо представить больше возможностей для вовлечения людей в продуктивную занятость, а также максимально упростить процесс регистрации самозанятых, создав условия, при которых гражданам будет выгодно добросовестно исполнять свои обязательства перед государством.

Так, по поручению Главы государства для формализации и вовлечению неформально занятого населения в экономику страны, и соответственно в систему обязательного социального медицинского страхования на 2018-2019 годы Министерством труда и социальной защиты населения разработаны и запланированы такие организационные мероприятия, как: определение единого понятия «самозанятое население» в законодательных актах; введение упрощенного порядка регистрации в органах госдоходов самозанятого населения; определение порядка налогообложения самозанятого населения, включая обязательные отчисления на пенсионное обеспечение, социальное страхование и обязательное социальное медицинское страхование; усиление административных мер реагирования и контроля; определение нового порядка статистического учета самозанятого населения; вовлечение в продуктивную занятость; координация работы по цифровизации служб, обеспечивающих регистрацию самозанятых и безработных граждан; координация работ по интеграции информационных систем местных исполнительных органов с эталонными базами и информационных систем центрально государственных органов.

Кроме того, самозанятым законом предоставлена возможность оплаты по минимальной ставке для получения полного пакета ОСМС.

 

 

М.Бокаева, Директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Жамбылской области     

Leave A Reply

Your email address will not be published.