Глава региона принял участие в отчетных встречах акимов Байзакского и Жамбылского районов перед населением

0 19
Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов принял участие в отчетных встречах акимов Байзакского и Жамбылского районов с населением. Об этом сообщает пресс-служба акимата Жамбылской области. 
В Байзакском районе сделано немало по улучшению социально-экономического развития, однако есть ряд нерешенных проблем. Отчетный доклад акима района Р. Рахманбердиева стал предметом оживленной дискуссии. Житель улицы Маяковского села Сарыкемер Конысбай Жанбаев обратил внимание на то, что районный центр погряз в мусоре, на улицах порой валяются трупы животных, а специализированные службы не справляются со своими задачами. Наряду с этим он выразил недоумение тем, что на многих улицах нет освещения. Немало жителей села пострадали, падая в ямы и арыки на темных улицах. Аким сельского округа Сауле Тлеукулова подтвердила, что 14 улиц районного центра остаются неосвещенными. Однако решение этих вопросов запланировано в текущем году. А по вывозу мусора будут оказываться платные услуги.
Житель аула Кызыл жулдыз Азимбек Дуйсенбаев обозначил вопрос обеспечения питьевой водой. По его словам, водопровод, введенный в строй в 1986 году, пришел в негодность. Поэтому население вынуждено потреблять воду из колодцев. У села нет сил самостоятельно построить насосную станцию для подачи питьевой воды, тем более что земли аула теперь принадлежат областному центру. Поэтому будет правильным, если село подключат к водопроводной сети нового 14-го микрорайона, строительство которого запланировано в ближайшем будущем. Проблему подтвердил и аким района. По его словам, в селе Кызыл жулдыз из 960 семей только 263 пользуются услугами централизованного водоснабжения. А участок, подобранный под строительство насосной станции, оказался ниже, чем положено, поэтому жители аула обращались в акимат города Тараза.
Руководитель крестьянского хозяйства «Байназаров» Хамидулла Байназаров заострил внимание на некоторых проблемах выращивания сахарной свеклы. По его сведениям, от государства нет помощи ни в приобретении семян, ни в покупке техники. А сахарный завод, получающий от каждой тонны свеклы по 35 тысяч тенге дохода, до сих пор не наладил партнерские отношения со свекловодами. Похоже на то, что и оборудование завода сильно изношено. Несмотря на то что из года в год растут расходы на выращивание сахарной свеклы, закупочные цены на нее остаются без изменений. В частности, цена поливной воды повысилась с 32 до 39 тенге. А ведь сахарную свеклу в вегетационный период следует поливать до 12 раз. Выделяемых 350 килограммов удобрений на каждый гектар тоже не хватает. А крестьяне на каждый гектар используют 1200 килограммов удобрений. Кроме того, кредиты выдаются в интересах банков, а не крестьянских хозяйств. Он также вынес на обсуждение вопросы обеспечения горюче-смазочными материалами и субсидий. Во время обсуждения отчетного доклада акима района поступило немало письменных вопросов касательно борьбы с бродячими собаками, очистки арыков в селе Сарыкемер. Жители района дали удовлетворительную оценку отчету акима.
Подводя итоги собрания, аким области Аскар Мырзахметов подробно ответил на вопросы байзакцев, поделился мнением, как видит решение некоторых проблем. Дал поручения соответствующим службам наладить системную работу по обеспечению жителей района как питьевой, так и поливной водой, а также по решению других вопросов, которые поступили во время отчетного собрания акима района.
Также А. Мырзахметов принял участие в отчетном собрании акима Жамбылского района Бакыта Казанбасова перед населением. Б. Казанбасов доложил о проделанной за год работе и поделился планами на текущий год. Он выразил огорчение тем, что выращенная крестьянами района сахарная свекла оказалась некондиционной, поэтому ее были вынуждены скормить скоту.
После отчетного доклада акима района состоялось обсуждение дел в районе.
Председатель совета ветеранов Бесагашского сельского округа Жексенбай Борибеков порадовался улучшению демографической ситуации в ауле. Однако вместе с этим появилась проблема строительства новой школы. А председатель совета ветеранов Орнекского сельского округа Онласын Атыхаев посетовал на то, что никакой критики не выдерживает состояние дорог Орнек — Тогызтарау и Орнек — Ерназар. И попросил решить эту проблему в скором времени.
Председатель районного совета ветеранов афганской войны Даурен Нургалиев предложил передать старое здание средней школы имени Бауыржана Момышулы спортивной школе. И высказал критику по поводу того, что 13 сел пригородного района еще не подключены к газопроводу. Житель села Шайдана Амангельды Конырбаев попросил обновить автобус, который занимается подвозом детей сел Шайдана и Сенгирбай в школу в селе Пионер.
А. Алпысбай Жумаханов посетовал на то, что часть пахотных земель района в одно время перешла в частные руки, поэтому крестьяне лишены возможности выращивать урожаи на плодородных угодьях. На все эти и другие вопросы аким района дал подробные ответы, а также сообщил, что решение сложных проблем будет находиться на контроле местных органов власти.
Leave A Reply

Your email address will not be published.