Как правильно оформить больничный лист по уходу за ребенком

0 500

Оформляя больничный лист по уходу за ребенком, проявите финансовую грамотность и не дайте себя обмануть.

Больничный лист помогает работникам сохранить часть оплаты за трудовые дни, оставаясь дома для лечения. В результате период заболевания не будет считаться отгулом. Если же ребенок заболел, родитель может остаться дома на несколько дней для наблюдения за его состоянием. При этом есть возможность не потерять деньги.

Родителям нужно вызвать и встретить врача, находиться рядом с ребенком и давать нужные лекарства – все это может затянуться на несколько дней. Но в этом случае также можно оформить пособие по временной нетрудоспособности.

Условия оплаты больничного листа при заболевании детей и по уходу за ними такие же, как и в случае болезни самого работника. То есть сумма оплаты за больничный будет исчисляться по среднедневному заработку и числу рабочих дней, которые пришлись на время болезни работника или ребенка. При этом сумма оплаты не может превышать 15 месячных расчетных показателей, что составляет 51750 тенге в 2023 году. В случае высокого уровня доходов оплата за больничный лист не превысит данное значение.

Например, среднедневной заработок работника составляет 9000 тенге, больничный лист по уходу за ребенком был открыт на восемь дней, шесть из которых являются рабочими. Зарплата за эти дни по статистическим расчетам составила бы 54000 тенге, но пособие по временной нетрудоспособности составит 51750 тенге.

Обратиться за открытием больничного листа в случае заболевания детей может один из родителей или даже кто-то из близких родственников. Для его получения нужно при домашнем лечении сообщить педиатру о необходимости больничного листа по уходу за ребенком, который будет оформлен на имя родителя при посещении врача в поликлинике либо при вызове на дом. При стационарном лечении больничный выдается медорганизацией, в которой проводится лечение. При домашнем лечении или уходе за ребенком уже после стационара длительность больничного листа может составить максимум 10 календарных дней. При пребывании ребенка в стационаре длительность листа зависит от срока лечения ребенка.

Важно обратить внимание на еще одну деталь. Если до поступления ребенка в стационар родитель уже брал больничный по уходу за ним на дому, то после выписки из стационара из положенных 10 календарных дней вычитаются уже использованные дни.

Конечно, иногда обозначенного срока может не хватить для полного выздоровления ребенка. В этой ситуации никто не запрещает провести «ротацию» родителей на больничном.

Leave A Reply

Your email address will not be published.