15 февраля — Международный день детей, больных раком

0 102

По данным медицинской статистики, ежегодно в мире 200 тысяч детей заболевают раком, около 100 тысяч ежегодно умирают от этого заболевания, в первую очередь, из-за отсутствия доступа к современному лечению. За последние 15 лет число больных в возрасте от 0 до 18 лет выросло на 20% и постепенно увеличивается. Такая тенденция прослеживается во всем мире. В Казахстане каждый год впервые заболевают злокачественными новообразованиями около 600 детей.
В современных условиях процент детской смертности от онкологических заболеваний вышел на второе место после детского травматизма. Чаще всего дети болеют раком кроветворных органов (лейкозы, злокачественные лимфомы, лимфогранулематоз) — 70%. Реже всего встречаются «взрослые» формы рака — 3%. Педиатрам не всегда легко заподозрить у ребенка злокачественную опухоль. Специалисты отмечают, что процент выздоровления зависит от возможно более раннего выявления заболевания.
Поэтому во всем мире 15 февраля отмечается Международный день детей, больных раком, призванный привлечь внимание врачей и родителей к этой проблеме, выработать у них онконастороженность. Символом борьбы с детской онкологией является золотая лента.

Пресс-служба управления здравоохранения Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.