Впервые в Жамбылской области выполнены одномоментно две операции

0 100

Впервые в Жамбылской области выполнены одномоментно две операции с одного трансстернального доступа на сердце и легком с применением аппарата искусственного кровообращения.
К кардиохирургам областной многопрофильной больницы обратился 45-летний мужчина с диагнозами коронарная болезнь сердца, нестабильная стенокардия, повторный инфаркт миокарда.
При обследовании выявлены сопутствующие заболевания — буллезная эмфизема левого легкого с поражением С-4, С-5 с гигантскими буллезными кистами, в частности размер одной из них 10 на 15 см.
По словам специалистов, если не удалить кисты, они имеют свойства прогрессировать с исчезновением паренхимы легкого в них, что приведет больного к выраженной дыхательной недостаточности. Очевидны абсолютные показания к удалению данных кист.
С учетом сердечной патологии и буллезной эмфиземы, провели консилиум в составе мультидисциплинарной группы врачей кардиохирургов областной многопрофильной больницы Бауыржана Байторе и Мухамедияра Жайпанова, перфузиолога Марата Акниязова, анестизиологов Акжана Мырзагулова, Серика Карасартова и Саида Оналбаева, а также торакальных хирургов областного центра фтизиопульмонологии Абзала Усенова и Ерназа Алиева. Решили провести двумя бригадами одновременно операцию на двух органах с одного трансстернального доступа под общим наркозом и аппаратом искусственного кровообращения.
Во время аортокоронарного шунтирования после формирования третьего шунта, после ревизии плевральной полости и левого легкого, выделены патологические образования в виде гигантских буллезных кист, которые были резецированы и удалены. В динамике состояние больного стабильное.
Выполнение в процессе одного оперативного вмешательства двух операций – это экономичность по затратам, минимизация травматичности, что сокращает сроки реабилитации и выздоровления больного.
Таким образом, медики предотвратили прогрессирование сердечно-дыхательной недостаточности.
Учитывая выше сказанное, данные операции в перспективе имеют место в практике кардио и торакальной хирургии.
Поэтому жамбылские врачи планируют использовать этот успешный метод и в будущем.
На сегодняшний день состояние больного хорошее, он проходит послеоперационную реабилитацию.

Пресс-служба управления здравоохранения Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.