Более 100 тысяч жителей отдаленных сел Жамбылской области прошли медосмотр

0 34

Более 100 тысяч жителей отдаленных сел Жамбылской области прошли медицинский осмотр благодаря работе специальных передвижных медицинских комплексов, , передает ИА «Zhambylnews».
Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения акимата области Ерик Мусабаев.
— Для обеспечения населения доступной и качественной медицинской помощью у нас есть 10 передвижных медицинских комп­лексов. В этом году было запланировано охватить осмотрами 96239 жителей 265 населенных пунктов. За девять месяцев этого года медосмотр прошли 100622 жамбылца из 223 населенных пунктов, — проинформировал спикер.
Так, по его словам, было проведено 30060 диагностических исследований, 7105 лабораторных обследований, профильными специалистами даны 148274 консультации, 3105 человек взяты на учет в поликлиники, в том числе 141 ребенок.
— Здравоохранение — одна из приоритетных сфер региона, которой уделяется особое внимание, ведь от ее развития зависят здоровье и качество жизни наших граждан. А качество медицины в том числе зависит от квалифицированных кадров, — подчеркнул Е. Мусабаев. — К примеру, чтобы сократить дефицит кад­ров в регионе, был учрежден грант акимата области для обучения в Казахском национальном медицинском университете имени С. Асфендиярова. Если в прошлом году не хватало 106 медспециалистов, то в этом — 90.
В 2023 году в целях улучшения инфраструктуры отрасли в области было выделено 2,8 миллиарда тенге на 21 проект, 19 из них уже реализованы. Кроме того, в рамках Нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» на 2023-2024 годы на строительство 30 объектов выделено 4,8 миллиарда тенге.
Спикер также добавил, что на укрепление материально-технической базы за последние три года за счет местного бюджета приобретены медицинское оборудование и изделия медицинского назначения на общую сумму 9,1 миллиарда тенге.
В целях повышения качества и обеспечения доступности медицинской помощи с 2021 года в рамках меморандума с Национальной ассоциацией Primary health care в области функционируют центры лучших практик. Они работают на базе поликлиник № 2 и № 5 в Таразе, а также центральных больниц Меркенского, Жамбылского, Таласского и Кордайского районов. В текущем году планируется открытие аналогичных центров на базе Сарысуской центральной районной больницы и Шуской городской поликлиники.
— Наши центры лучших практик уже доказали свою эффективность. Коллеги из других регионов Казахстана приезжают, чтобы перенять опыт наших врачей, ознакомиться с принципом работы таких структур. Уверены, что в скором будущем подобные центры будут в каждой поликлинике страны, — подчерк­нул спикер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.