В Аспаринском сельском округе произведено 122,8 тонны молока

0 174

В ходе брифинга на информационной площадке региональной службы коммуникаций о проведенной работе и планах на ближайшее будущее рассказала аким Аспаринкого сельского округа Меркенского района Гаухар Оспанбекова, передает ИА «Zhambylnews».
Аспаринский сельский округ образован в 2002 году и состоит из трех населенных пунктов. В селе Аспара насчитывается 312 дворов, а где проживают 1693 человека. В селах Кайындысай и Кумарык проживают 440 и 152 человека соответственно.
— Сегодня в Аспаринском сельском округе, помимо сельского хозяйства, активно развивается и сфера предпринимательства. Так, за минувший год в это ней были реализованы два крупных проекта общей стоимостью более 18 миллионов тенге, а также созданы два постоянных рабочих места. В ближайшие два года будут реализованы еще четыре проекта на общую сумму 44 миллиона тенге, что даст еще пять рабочих мест. На 2026-2027 годы реализуют еще четыре предпринимательских проекта стоимостью 47 миллионов тенге, что также создаст дополнительно пять новых рабочих мест, — рассказала Гаухар Оспанбекова.
Сельскохозяйственная отрасль в 2023 году показала также положительную динамику. На выращивание различных культур были выделены более 11 тысяч гектаров. Площадь посевных земель под озимую пшеницу составила 4024 гектара, яровой ячмень — 4051 гектар, под масличные культуры — 1000 гектаров, на десяти гектарах посадили картофель. Кроме того, на 2670 гектарах земли была размещена многолетняя люцерна.
— В сельском округе также заметно выросло поголовье скота. Крупный рогатый скот прирос на 106 голов, численность поголовья составила 1397 единиц. Овец и коз стало больше на 207, прибавилось 37 лошадей и 70 единиц птицы, если сравнивать с аналогичными показателями за прошлый год. За отчетный период произведено 122,8 тонны молока, 33 тонны мяса, 21 тысяча яиц и 17 тонн шерсти, — добавила аким.

Говоря о сфере здравоохранения, Гаухар Жарасовна отметила, что в округе действует фельдшерско-акушерский пункт, который оказывает медицинские услуги населению и своевременно обеспечивает людей лекарствами.
— В нашем округе много молодых и активных граждан, которые очень любят физическую культуру и спорт. Акиматом округа в этом году проведены 22 спортивно-массовых мероприятия, в которых приняли участие 520 человека. Тренируются и активно выступают по две футбольные и волейбольная команды, а также коллектив по национальным видам спорта, в котором местные жители играют в кокпар и асық ату, а также занимаются қазақша күрес, — отметила спикер.
Аким сельского округа подчеркнула, что главная задача на сегодняшний день — это повышение качества жизни граждан, а также благоустройство всех подотчетных территорий. В рамках этой работы в текущем году было установлено уличное освещение на улицах Аспара и Туран в селе Аспара. На территории округа были высажены более 100 саженцев роз. Возле детской площадки в селе Аспара местные молодые волонтеры посадили 60 саженцев плодовых деревьев, вяза и тополя.

Leave A Reply

Your email address will not be published.