В УМНЫХ ГОРОДАХ ДОЛЖНА ЖИТЬ УМНАЯ МОЛОДЕЖЬ

0 18

В Таразском инновационно-гуманитарном университете молодежь обсудила Послание Главы государства народу страны «Новые возможности в условиях Четвертой промышленной революции», передает пресс-служба областного филиала партии  «Нұр Отан».

Инициатором встречи стало молодежное крыло областного филиала партии «Нұр Отан». В этой встрече принимали участие студенты местного и других вузов, колледжей, а также представители неправительственных организаций.

-Мы не случайно решили встретиться с вами, — сказал в своей речи руководитель молодежного крыла «Жас Отан» Уалихан Болатбек. – В данном программном документе отражены те цели и задачи, которые должны поставить республику в один ряд с ведущими странами мира. Технологическая революция, которая идет во всем мире, ко многому обязывает. Президент страны Нурсултан Назарбаев поставил новую амбициозную задачу – следовать всем современным тенденциям, чтобы внедрять новые технологии по всей стране, во всех сферах. И молодежи в этом отводится большая роль. Мы должны способствовать развитию страны своими знаниями, делами, идеями. Для нас с вами также появились новые возможности, которые мы должны использовать.

Представители молодежных организаций и студенты с интересом включились в беседу. Как оказалось, большинство пришедших на встречу людей прекрасно ознакомлены с содержанием Послания, и его разделы были подробно обсуждены. К примеру, интересный разговор состоялся вокруг идеи Президента по «умным городам».

— Это весьма своевременное предложение, — сказала студент Толеген Сагадинов. — В европейских городах уже работают такие «умные» системы, которые делают «умным» весь город. Уникальные парковки, которые поднимают ваши автомобили на седьмой этаж, мусорные контейнеры, спрятанные под землей, пожарные машины, которые способны пробиться сквозь пробки. Мы также хотим жить в такой стране.

По словам У. Болатбека, в нашей стране уже есть примеры вндерения подобных технологий. Например, в Астане можно зарядить свои гаджеты прямо на скамейках в скверах, а во время международной выставки ЭКСПО-2017 наша страна продемонстрировала и другие внедренные технологичные разработки.

-«Умные» города появятся в нашей стране совсем скоро, а жить в них и творить нам с вами, молодому поколению. Но Глава государства не раз подчеркивал, что стране нужна образованная и умная молодежь, говорящая как минимум на трех языках и обладающая здоровыми амбициозными целями. Потому уже сегодня важно быть образованными людьми, патриотами своего государства. И каждый из нас должен донести до своих родных и близких смысл Послания, чтобы все мы могли объединиться для достижения благих целей, – отметил спикер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.