Чем займется новый министр труда Казахстана

0 11

Министерство труда и соцзащиты РК планирует внести закон по вопросам легализации деятельности неформально и самостоятельно занятых. Об этом сообщила новый глава ведомства Мадина Абылкасымова, передает Sputnik Казахстан. 

По ее словам, будет подготовлен проект закона по вопросам легализации деятельности неформально и самостоятельно занятых, в рамках которого будет введена обязательная упрощенная регистрация деятельности самозанятых.

«Будут предусмотрены меры налогового стимулирования для выхода самозанятых из тени и упрощения налогового администрирования. Также будет определено единое понятие самозанятого населения в соответствии с лучшей международной практикой» — сказала Абылкасымова на заседании правительства во вторник.

В связи с актуальностью вопроса она просила премьер-министра передвинуть сроки внесения соответствующего законопроекта в плане работы правительства с декабря на второй квартал текущего года. Также министр просила дать поручения министерствам финансов и национальной экономики ускоренно рассмотреть предлагаемые поправки в налоговый кодекс.

Кроме того, в Казахстане будет реализована Дорожная карта по формализации и вовлечению неформально занятого населения в экономику страны и соответственно в систему обязательного медицинского социального медстрахования. Будут приняты практические шаги по постановке на налоговый учет незарегистрированных лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, неформально занятых наемных работников, их вовлечение в систему пенсионного обеспечения социального и медстрахования, добавила министр.Также будет обеспечено обучение и вовлечение самостоятельно занятого населения в продуктивную занятость. В результате в текущем году будет обеспечена полноценная подготовка к началу внедрения системы обязательного социального медстрахования, заключила Абылкасымова.

Напомним, 9 февраля указом главы государства Мадина Абылкасымова назначена министром труда и социальной защиты населения Казахстана, которая ранее занимала пост вице-министра национальной экономики.

Leave A Reply

Your email address will not be published.