В Жуалынском районе жилищные и земельные вопросы решаются поэтапно

0 21

Общее количество очередников индивидуального жилищного строительства в Жуалынском районе в 2019 году составляло 2 508 человек, в сентябре этого года уже 3 224 человека. С целью обеспечения их земельными участками разработана карта развития генерального плана до 2021-2023 года.

Кроме того, утверждены генеральные схемы 170 земельных участков граждан, состоящих в очереди на получение наделов в новом жилом массиве «Коктобе» села Б. Момышулы. Надо отметить, что участки после 2007 года почти не предоставлялись.

К 61 земельному наделу в селе Терс Кокбастауского сельского округа района, 62-м в селе Косболтек и 63-м в селе Нурлыкент подведено электричество. Для обеспечения территорий питьевой водой и газовой системой сделана заявка на выделение из республиканского бюджета 110 440 тыс. тенге.

С начала года в населенных пунктах района, в которых отсутствует очередь на строительство жилья, проведены работы, и согласно генплану, схемы 64 земельных участков были представлены на рассмотрение земельной комиссии. Из них, решением местного акимата уже выданы 30 земельных участков. Также в соответствии с картой развития индивидуального жилищного строительства района до 2023 года поданы специальные заявки на обеспечение газом и питьевой водой новых жилых массивов общей площадью 86,7 га.

Не так давно в селе Б. Момышулы началось строительство трехэтажного 18-квартирного жилого дома. А для обеспечения населения жильем количество многоэтажных жилых домов в ближайшие годы будет расти.

Leave A Reply

Your email address will not be published.