Молодежь Жамбылской области может получить жилье по новой программе

0 183

Запуск программы «Аулиеата жастары» в Жамбылской области намечен на июль. Проект разработан с целью обеспечения молодежи региона  доступным жильем и поддержки молодых семей. При его разработке были учтены как особенности региона, так и пилотные программы, давшие положительный результат в городах Нур-Султан, Алматы. Об этом на пресс-площадке РСК сообщил заместитель акима области Еркин Уйсимбаев. 

Спикер отметил, что это первая специальная программа, направленная на обеспечение жильем молодежи и молодых семей.

«В области в очереди на получение жилья состоят 7 140, на получение земельного участка — 10 787 человек. В прошлом году 318  молодых людей  оформили ипотечные кредиты. На поддержку программы из местного бюджета выделено 500 млн тенге. Максимальная сумма займа для молодежи — до 13 млн тенге с процентной ставкой 5% и первоначальным взносом 5%. Срок кредитования составит 19 лет, охват — 50 человек», — рассказал спикер.

Еркин Кулымбаевич сообщил, что в регионе имеются 1 744 квартиры и  1 110 жилых домов, стоимость которых не превышает 13 млн тенге. В программе участвуют граждане РК в возрасте до 35 лет, а стать им может только один из супругов.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.