Нуржан Нуржигитов проинспектировал реализацию инвестиционных проектов в Сарысуском районе

0 42

В ходе рабочей поездки в Сарысуский район аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов ознакомился с работой организаций социальной сферы, посетил промышленные предприятия, сельхозкооперативы, встретился с местными жителями, передаёт ИА «ZhambylNews».

В Сарысуском районе ведется строительство первого в стране завода по производству кальцинированной соды. Проект принадлежит ТОО «Qazaq Soda», дочернему предприятию турецкой компании Yildirim Holding.

Аким области по отдельным вопросам поручил руководству района принять меры совместно с центральными исполнительными органами. Нуржан Нуржигитов также отметил, что на предприятии должны трудиться местные специалисты.
⁃ Это очень важный проект, который внесёт вклад в развитие не только Сарысуского района, но и области, — подчеркнул глава региона.
Далее аким области посетил среднюю школу села Жанаталап, где ознакомился с состоянием и перспективами развития сферы образования.
В селе Жанаталап глава региона встретился с аксакалами, обсудил с ними актуальные вопросы.
Отдельное внимание в ходе поездки было уделено вопросам, связанным с агросектором. В селе Игилик Нуржан Нуржигитов посетил одноименный сельскохозяйственный кооператив, созданный в 1995 году.

⁃ Кооперативам будет оказана необходимая поддержка. Но от них должна быть отдача. Руководители кооператив должны объединить всех аграриев, и с каждым годом улучшать показатели, — сказал он.
Акимом области были поставлены конкретные задачи по заготовке кормов, изъятию неиспользуемых сельхозземель, обновлению сельхозтехники.
⁃ Производимая сельхозпродукция должна поставляться в местные магазины без посредников по низким ценам. Это и будет результатом вашей работы, — обратился Нуржан Нуржигитов к ответственным лицам.

Далее аким области направился в ТОО «Тараз — көлік жолы».
В ходе визита в ТОО «Асыл тұз», которое выпускает йодированную соль, обсуждены вопросы увеличения производственных мощностей, обустройства железнодорожной инфраструктуры.
Вопросы перевода котельных установок на природный газ были подняты в ходе посещения центральной котельной в городе Жанатасе. Здесь же акиму области представили проекты в сфере жилищного строительства, ЖКХ.
Аким области подчеркнул, что руководству района необходимо на системной основе осуществлять совместные социальные проекты с предприятиями в рамках социальной ответственности бизнеса.
Нуржан Нуржигитов также оценил перспективы проекта ТОО «Жанатасская ветровая электростанция», реализуемого совместно с китайскими инвесторами.
Аким области встретился также с представителями ТОО «ЕвроХим».
В завершение рабочей поездки Нуржан Нуржигитов провел заседание с активом района, встречу с жителями, приём граждан по личным вопросам. В ходе заседания аким Сарысуского района Марат Султангалиев доложил об итогах социально-экономического развития района за 5 месяцев текущего года.
⁃ Благодаря поддержке руководства страны и Правительства в вашем районе реализовываются масштабные проекты. Теперь нам надо все свои усилия направить на реализацию мер по повышению доходов граждан. И население, и местные исполнительные органы должны чувствовать обоюдную ответственность за светлое будущее нашей страны. Давайте не искать виноватых, и ждать пока проблема сама решится, а сообща искать пути решения проблем, установив при этом доверительный диалог, — заключил Нуржан Нуржигитов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.