Строительство нового центра по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи жамбылцам близится к завершению

0 157

Строительство нового центра по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи жамбылцам близится к завершению.

Проект реализуется на месте здания бывшей детской областной больницы по улице Пушкина, 22 А, которое находилось в аварийном состоянии. В июле 2021 года между АО «Социально-предпринимательская корпорация «Тараз» и ТОО «Кардиохирургический центр «Жүрек» заключен договор о совместной деятельности по возведению медицинского центра в городе Таразе.

Согласно условиям договора, АО «СПК «Тараз» зашло в проект с активом в виде земельного участка, а ТОО «КЦ «Жүрек» осуществляет за свой счет строительство, ввод в эксплуатацию и оснащение медицинского центра. При этом объем вложений инвестора составит порядка двух миллиардов тенге, 1,5 миллиарда из которых уже вложены в строительство.

– Будущий медицинский центр ориентирован под стационар, куда будут госпитализироваться пациенты с болезнями системы кровообращения, в том числе особую роль планируется отвести пациентам с различными нарушениями ритма работы сердца, – говорит представитель кардиохирургического центра Руслан Куралбаев. – Данная категория пациентов в Жамбылской области по-прежнему образует достаточно широкий спрос на получение оперативного и терапевтического лечения, является значимой по степени уязвимости и предрасположенности к инвалидности и летальным случаям. Также центр будет оказывать широкий спектр консультативно-диагностической помощи населению региона по таким востребованным специализациям, как кардиология, аритмология, кардиохирургия, неврология, эндокринология, гастроэнтерология и общая хирургия.

Специалисты говорят, что здание нового медицинского центра будет оснащено необходимым медицинским оборудованием. В частности, ожидается поставка ангиографической системы «Trinias» бренда «Fujifilm» стоимостью полмиллиона евро в начале следующего месяца. Также заказана поставка дефибрилляторов, прикроватных кардиомониторов, операционного стола и системы его освещения, ультразвуковых аппаратов, электрокардиографов, лабораторного и другого специализированного медицинского оборудования.

– В самом здании предусмотрена система чистых помещений, позволяющая предотвратить загрязнение воздуха микробиологическими и химическими поллютантами, пылью и другими загрязнителями. Подведена система подачи кислорода, установлены пассажирский и грузоподъемный лифты, в палатах предусмотрены кнопки вызова медработника, фоновое музыкальное сопровождение, доступ к сети Интернет, а также кабельное телевидение, – поделился Руслан Куралбаев.

В настоящий момент ведется работа по подбору персонала, переговоры с опытными специалистами. Планируемая штатная численность – 80 человек, включая административный, врачебный, средний медицинский, младший медицинский и прочий персонал. Достигнуты договоренности с зарубежными специалистами по проведению совместных уникальных операций из категории высокотехнологичной медицинской помощи.

Медицинская помощь будет доступна в двух вариантах: как на платной основе, так и бесплатно, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования (по направлению поликлиник посредством портала-бюро госпитализации).

– На сегодняшний день строительные работы выполнены на 80 процентов. Каркас здания возведен и заполнен, установлены все перекрытия, внутренние перегородки и кровля, здание остеклено, подведена вся необходимая инженерная инфраструктура. На стадии завершения наружные, а также полным ходом идут внутренние отделочные работы. Несмотря на то, что по договору о совместной деятельности здание должны были ввести в эксплуатацию в июне следующего года, завершить строительство планируется к 1 сентября текущего года. Если такие сроки будут выдержаны, то уже в начале следующего года медицинский центр будет готов принять первых пациентов, – подытожил Руслан Куралбаев.

_*Кирилл БЕРДЕЦКИЙ,
пресс-служба АО «СПК «Тараз»*_

Leave A Reply

Your email address will not be published.