Дела у байзакских крестьянских хозяйств идут отлично

0 100

В ходе пресс-тура, организованного управлением сельского хозяйства, журналисты ознакомились с работой фермерских хозяйств Байзакского района, передаёт ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Жамбылскую областную газету «Знамя труда».

Аграрии рассказали о своих успехах и поделились насущными проблемами.
В Бурылском сельском округе уже 25 лет функционирует крестьянское хозяйство «Байжанова Н.». На 66 гектарах местная предпринимательница Несипкул Байжанова выращивает лук, свеклу и кормовые культуры.
Проведенная за последние пять лет модернизация заметно повысила производительность хозяйства. В прошлом году мы собрали 95 тонн лука с гектара, а сахарной свеклы — 57 тонн с гектара. Здесь работают 16 местных жителей, получают заработную плату от 100 до 150 тысяч тенге. В этом году они приобрели три трактора, всего в автопарке — восемь единиц техники, есть различное навесное оборудование, что позволяет автоматизировать многие процессы. На полное обеспечение хозяйства технологией капельного орошения ушло более 20 миллионов тенге, большую часть из которых субсидировало государство, а оставшуюся сумму мы взяли в кредит и уже успели с ним рассчитаться.
По словам Несипкул Байжановой, в этом году дела у крестьянского хозяйства идут отлично, а значит, в августе бурылские фермеры соберут отличный урожай лука, а осенью — свеклы.
Байзакского предпринимателя Сакена Рапилбекова знают и уважают в Сазтерекском сельском округе. Его крестьянское хозяйство «Бапыш-Сейсенбай» занимается растениеводством и животноводством. Многие из местных жителей трудятся в хозяйстве уже 30 лет.

— У Сакена Рапилбекова работают более 25 человек. В этом году 650 гектаров засеяли озимой пшеницей, 800 гектаров — яровым ячменем, 195 гектаров отвели под многолетние травы. Кормовая база позволяет содержать большое поголовье, а это 964 головы крупного рогатого скота, 1368 лошадей и свыше шести тысяч овец. Летом, разумеется, они находятся на пастбищах, — рассказал руководитель отдела сельского хозяйства акимата Байзакского района Еркебай Рысалиев.
С. Рапилбеков сам заготавливает корма и помогает ими запастись соседним фермерским хозяйствам и рядовым сельчанам. В Сазтерекский сельский округ входят три села: Абай, Актобе и Жанасаз. Местные жители — работники крестьянского хозяйства —
всегда обеспечены мясом и овощами, которые им достаются практически за бесценок.

Недавно крестьянское хозяйство «Бапыш-Сейсенбай» обзавелось тремя новыми комбайнами, каждый из которых обошелся в 57 миллионов тенге. К слову, эту сделку можно назвать выгодной хотя бы потому, что сегодня цена за единицу сельхозтехники уже перевалила за 80 миллионов. Приобретенные в лизинг комбайны полноценно трудятся на полях, а девять старых машин глава хозяйства отправляет на помощь более мелким аграриям, которые не имеют возможности приобрести дорогостоящее оборудование.
— Комбайнер — не простая в освоении профессия. Будущих специалистов отправляют на обучение в село Сарыкемер в Байзакский колледж № 3. Наше руководство заключило с ним взаимовыгодный договор, в рамках которого каждый год к нам приезжают на практику юные студенты. Многие из них потом находят работу по специальности в нашем районе. Сам я работаю за штурвалом комбайна уже более 25 лет, рядом трудится мой сын, который был очень рад влиться в наш коллектив, — рассказал комбайнер-механизатор Нуржан Сатынбаев.
Двигаясь дальше на север, можно увидеть роскошные угодья крестьянского хозяйства «Молдебек», расположившегося в Ботамойнакском сельском округе. Действует оно чуть более 10 лет, однако ничем не уступает конкурентам. Здесь выращивают картофель, арбузы, лук, морковь, а также разводят крупный рогатый скот, овец и верблюдов.
— На 60 гектарах мы выращиваем картофель, на 38 — лук, 16 гектаров отвели под бахчевые культуры, а недавно посадили морковь на трех гектарах. На полях обеспечено капельное орошение. На сезонные работы из Тараза и ближайших сел в день приезжают по 40-50 человек. Каждый год собираем отличный урожай, превышающий среднестатистические показатели по региону. У нас нет проблем ни с рабочими, ни с поливной водой. В этой местности плодовитая земля, чистый воздух, и эти два фактора тоже играют важную роль в успехе хозяйства, — рассказал управляющий Меирбек Меиржан.
Зеленые поля крестьянского хозяйства «Агрохолдинг Aspan» видны всем, кто выезжает из Тараза по автомагистрали Западная Европа — Западный Китай в восточном направлении. Здесь в Жанатурмысском сельском округе максимально продуктивно используются 455 гектаров земли: 200 отвели под сахарную свеклу, столько же — под зерновые культуры, 50 гектаров — под силосную кукурузу, а на оставшихся пяти в теплицах выращивают огурцы.
— Чтобы развивать свекловодство, требуется поддержка государства. В первую очередь я говорю о субсидировании семеноводства и обновлении техники, а также финансировании бурения водных скважин, что позволит заметно снизить водную зависимость Жамбылской области и обезопасить крестьянские хозяйства. Недавние исследования доказали, что подземные воды в нашем регионе способны удовлетворить потребность на сто процентов, остается только ее оттуда достать, — говорит председатель ассоциации свекловодов Жамбылской области «Аулие-Ата», глава крестьянского хозяйства «Агрохолдинг Aspan» Саха Манатов.
Сейчас свекла в среднем весит 600-700 граммов, но у фермеров есть еще время вырастить ее весом хотя бы до одного килограмма. Тогда фермеры смогут получить по 100-120 тонн сладкого корня с гектара.

Leave A Reply

Your email address will not be published.