Замглава Антикора Жамбылской области раскритиковал работу акимата Т.Рыскуловского района

0 363

Рабочая поездка первого заместителя руководителя Департамента агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области Ернара Макажанова началась со встречи с активом Т.Рыскуловского района.

В адрес акима района Ернара Есиркепова прозвучала критика со стороны представителей антикоррупционной службы.

«Следует отметить слабую работу акимата по линии противодействия коррупции, а именно в части выявления коррупционных рисков путем проведения внутреннего анализа. Как известно, наиболее подвержены рискам финансово-хозяйственная деятельность, регуляторные и контрольные функции, кадровые процессы, государственные услуги, контрольно-надзорные функции и регулирование конфликта интересов. Однако на сегодняшний день нет никаких результатов. В связи с недавним назначением акима района, рекомендуем вновь приcтупить к тщательному анализу по выявлению коррупционных предпосылок в деятельности акимата, иначе Антикоррупционной службе области необходимо будет провести внешний анализ в деятельности госоргана», — отметил в своем выступлении Ернар Макажанов.

Более того, с участием первых руководителей местных исполнительных и правоохранительных органов обсуждены вопросы защиты бизнеса и создания условий для предпринимательства в регионе.

«Сегодня защита прав и законных интересов предпринимателей является одним из приоритетов. Как отметил Глава государства в своем ежегодном послании, в период пандемии малый и средний бизнес, оказавшись в сложной ситуации, остро нуждается в поддержке. В данном контексте, незаконное вмешательство в бизнес, воспрепятствование его деятельности следует рассматривать как «тяжкое преступление против государства», — сказал Ернар Макажанов.

Затем руководством управления превенции Департамента были озвучены основные промежуточные итоги работы по реализации Концепции антикоррупционной политики РК на 2022-2026 гг., Типового базового направления №4, новеллы законодательства в сфере противодействия коррупции.

Leave A Reply

Your email address will not be published.