Врачи бьют тревогу: дети все ещё стали получать ожоги пищевода

0 92

Ожоги пищевода у детей возникают после случайного проглатывания растворов кислот или щелочей. Наиболее часто страдают дети в возрасте от 1 до 3 лет, которые по недосмотру взрослых всё новое часто пробуют на вкус, передаёт ИА «ZhambylNews».

Как отметили в управлении здравоохранения области, в отделении оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Жамбылской областной многопрофильной детской больницы (ЖОМДБ) с диагнозом «химический ожог слизистых полости ротоглотки, пищевода» пролечено за последние три года 108 детей (в 2020 году – 37, в 2021 г. – 45, за 7 месяцев 2022 года – 26).
После госпитализации в отделении больному назначается инфузионная терапия, так как общая реакция на агрессивное вещество в момент поступления ребенка может быть еще не выраженной, но с течением времени может резко ухудшиться.
Питание больного с ожогом пищевода в первые дни осуществляется парентеральным способом, но если возможно энтеральное питание, оно проводится. Пища должна быть холодной и жидкой. Ожоги пищевода и желудка 2-3 степеней требуют более интенсивного лечения с проведением противошоковых мероприятий, детоксикационной, противовоспалительной терапии, а также профилактики стеноза пищевода. Обязательным является использование кортикостероидов для улучшения регенерации слизистой поврежденных участков.
Наибольшие трудности встречаются при лечении ожогов пищевода, вызванных щелочью, а также серной, азотной или концентрированной соляной кислотами, когда даже при правильно проводимом лечении не удаётся избежать рубцового стеноза пищевода.
Случай из практики. В конце июля ребенок 2021 г.р. дома выпил кислоту. В срочном порядке малыш госпитализирован в реанимационное отделение Меркенской центральной районной больницы, где двое суток находился на ИВЛ. По санавиации был консультирован с врачами ЛОР и реаниматологом. В ходе консилиума было решено доставить пациента по линии санавиации в сопровождении врача-реаниматолога в ЖОМДБ, где продолжено интенсивное лечение ожога ротоглотки и пищевода. Питание проводилось через зонд, однако вследствие агрессивного воздействия кислоты развился рубцовый стеноз пищевода, маленькому пациенту была проведена операция — наложение гастростомы.
Сейчас ребенок продолжает лечение в хирургическом отделении. Гастростома в дальнейшем будет использоваться для бужирования пищевода за нить.
Ожог пищевода у детей – реальная опасность! Поэтому, первое правило, которому должны следовать все родители, гласит: все химические вещества, все лекарственные препараты, любая бытовая химия, технические средства, порошки – все это должно быть старательно спрятано и заперто от любознательного крохи. Не стоит недооценивать способность детей отыскивать незнакомые предметы. Оградите своего ребенка от боли, страха и мучений…
Всем родителям нужно помнить, что ожоги пищевода получаются легко, а лечатся очень долго, тяжело и болезненно, поэтому правило «предупредить проще, чем лечить» здесь как никогда актуально!

Leave A Reply

Your email address will not be published.