Жамбылская область находится в «зеленой» зоне по темпам распространения коронавируса

0 87

С 1 января по 23 августа текущего года в Жамбылской области зарегистрировано 7510 случаев заражения коронавирусом, в том числе 6926 больных с симптомами заболевания и 584 бессимптомных больных.

По последним данным, Жамбылская область находится в «зеленой» зоне по темпам распространения коронавируса, однако это не значит, что можно пренебрегать профилактикой, предупреждают врачи.
С 23 июня по 23 августа в области зарегистрировали 2170 случаев коронавируса. С 14 августа отмечалось снижение количества заболевших. За последние сутки зарегистрирован всего один случай.
— Санитарно-эпидемио­логической службой области проводится ежедневный мониторинг заболеваемости, выявляются контактные граждане, изучается их прививочный статус, — отметил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Байдильда Шиналиев. — С 23 июня по 23 августа обследованы 2185 очагов инфекции (домашние адреса и места работы), в них выявлены 2996 контактных лиц, вынесено 2185 постановлений территориальными управлениями санитарно-эпидемиологической службы области медицинским организациям о проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах, в том числе о медицинском наблюдении за контактными лицами. На сегодняшний день под наблюдением находятся 112 очагов, 164 контактных лица.
Он также напомнил, что с 1 февраля 2021 года ведется вакцинация против коронавирусной инфекции лиц старше 18 лет. С 15 ноября прошлого года начата вакцинация детей и подростков в возрасте 12-17 лет, беременных и кормящих женщин вакциной Pfizer. На сегодняшний день этой вакциной привиты 131032 человека, это 94,1 процента от числа подлежащих вакцинации.
Необходимо отметить, что эффективность вакцины после полного курса вакцинации либо после перенесенного заболевания постепенно снижается. А ревакцинация увеличивает эффективность иммунной защиты до 80 процентов. По словам спикера, на сегодняшний день ревакцинацией охвачен 422821 человек.
— Если сравнить прошлую волну заболеваемости, когда было зарегистрировано за аналогичный период более пяти тысяч случаев, из них порядка 30 процентов приходилось на тяжелые и крайне тяжелые, требующие госпитализации, то в эту волну все случаи заболеваемости в основном легкой и средней степени тяжести, — добавил Байдильда Шиналиев. — Поэтому медицинские работники призывают всех: если не привиты, прививайтесь. Если получили две прививки, получите и третью. Если получили третью, пройдите повторный курс вакцинации.

Leave A Reply

Your email address will not be published.