Жамбылская область лидирует по количеству заявок по проекту «Birgemiz: Qamqor»

0 168

По итогам конкурса на Единой платформе волонтеров в Казахстане отобрано 30 проектов социальной направленности. Девять из них будут реализованы в Жамбылской области.
В рамках общенационального проекта «Birgemiz: Qamqor», реализованного благодаря государственному гранту НАО «Центр гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК, были разыграны малые гранты в размере 300 тысяч тенге среди волонтеров Казахстана на реализацию инициатив.
Из 75 поданных заявок выбрано 30 проектов с освещением главных проблем, с которыми сталкиваются современные пожилые люди. Это социальная невостребованность, одиночество, недостаток внимания, сложности, связанные с отсутствием навыков владения новыми технологиями. Молодому поколению в свою очередь недостает духовно-нравственного воспитания. Все эти вопросы будут проработаны в результате реализации проектов малых грантов.
В целом направление «Birgemiz: Qamqor» предусматривает привлечение добровольцев в организацию социального обслуживания, а также предоставления услуг социально уязвимым группам, в том числе инвалидам и одиноким пенсионерам.
— В этом году заявки поступили из всех 20 регионов страны, лидирует по количеству заявок Жамбылская область: сразу девять волонтерских групп прошли в финал конкурса и получили финансирование. Очень радует, что движение во всех регионах страны развивается очень быстрыми темпами. Ведь роль волонтеров в улучшении и создании комфортных условий существования одиноких пожилых людей очень важна, — рассказывает координатор проекта «Birgemiz: Qamqor» Меруерт Утегенова.
Победители конкурса малых грантов приступили к реализации своих проектов. На выделенные средства волонтеры организуют мероприятия, приступили к творческим занятиям, тренировкам и массажу, психологическим тренингам, оказывают разные виды социальных услуг, помощь по юридическим вопросам, знакомят с современными технологиями представителей старшего поколения.
В городе Кокшетау по проекту «Связь поколений» волонтеры планируют совместными усилиями провести мастер-классы по пошиву экосумок с нанесением принта и вязанию пинеток, которые преподнесут в подарок пожилым людям. В Жетысуской области создадут «Клуб пожилых единомышленников», который организует досуг пенсионеров и позволит собрать вместе всех активных и креативных людей старшего возраста. А в Карагандинской и Кызылординской областях волонтеры обучат пожилых людей компьютерной грамотности.
В числе проектов-победителей из Жамбылской области также имеются схожие инициативы.
— В ходе реализации проекта «От сердца к сердцу» волонтеры помогут пожилым людям, находящимся в центрах оказания специальных социальных услуг. Он будет способствовать общению молодых людей с пенсионерами. Первым этапом его реализации станет налаживание связей с пошивочными мастерскими, цехами и ателье города. Они предоставят волонтерам излишки производства, которые будут переданы бабушкам. Они, в свою очередь обработают сырье и выпустят экосумки-шоперы. На них будет размещаться специальный значок «Подарок от бабушки», после чего сумки поместят в специальные уголки в торговых центрах и супермаркетах, где жители смогут бесп­латно взять одну из них себе. Это очень практичный и удобный аксессуар, призванный заменить пластиковые пакеты в магазинах. Таким образом, удастся и организовать приятное времяпровождение для пожилых людей, помочь нуждающимся, принять участие в защите окружающей среды. Автором и ответственным руководителем данного проекта выступит юная жительница города Шугыла Кыдырали, — рассказала руководитель регионального фронт-офиса волонтеров Арайлым Абдуалиева.
Другой волонтер из Жамбылской области Таншолпан Турдалы выступила инициатором создания клубов пожилых людей. Они будут реализованы на основе программы, созданной на базе системы Министерства труда и социальной защиты населения РК.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.