Количество имамов с высшим образованием увеличилось в Жамбылской области

0 170

В Жамбылской области проживают представители 11 конфессий. В мечетях региона работают 435 служителей (309 имамов/мулл, 56 наиб-имамов, 37 азаншы, 33 устаза). По сравнению с прошлым годом увеличилось количество имамов с высшим образованием — с 23 процентов до 24,6, со средним — с 22,1 процента до 24,9 (108 имамов). Курсы повышения профессиональных компетенций на республиканском и областном уровнях (университет «Нур-Мубарак», областные семинары) прошли 62 имама.
В целях поддержания стабильной ситуации в регионе функционируют 17 информационно-разъяснительных групп, в них работают 76 человек, имеющих высшее профильное образование. В Египетском университете исламской культуры «Нур-Мубарак» обучаются 108 студентов из области. Кроме того, по специальностям «религиоведение», «исламоведение» и «теология» в Казахском национальном университете имени аль-Фараби и Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмеда Ясави обучаются 22 жамбылца.
При управлении по делам религий акимата области работает клуб религиозных объединений, целями которого являются сохранение и укрепление межконфессионального и межрелигиозного диалога между приверженцами различных вероисповеданий, развитие взаимопонимания, уважения и партнерства, обмен мнениями в укреплении взаимного согласия. В рамках работы клуба проводятся культурные, спортивные и другие мероприятия в форматах TedXtalks, круглые столы с участием руководителей религиозных объединений, посвященные таким датам, как День благодарности, Наурыз мейрамы, День Конституции, День духовного согласия, День Независимости, организуются экскурсии по историческим местам.
Для эффективной работы по выявлению нетрадиционных течений широко используются цифровые технологии.
Создана специальная группа, состоящая из специалистов-теологов и имамов (21 человек), которая проводит реабилитацию осужденных в колониях.

Leave A Reply

Your email address will not be published.