В ходе учений «Көктем-2024» отработаны действия в условиях ЧС

0 12

На базе завода минеральных удобрений ТОО «Казфосфат» в рамках республиканских командно-штабных учений «Көктем-2024» проведены тактико-специальные учения по действиям при землетрясении. За ходом учений наблюдал аким области Ербол Карашукеев, передает ИА «ZhambylNews».
Глава региона подчеркнул, что служба гражданской обороны должна быть в полной мере готова к незамедлительным мерам во время чрезвычайной ситуации. При этом он отметил важность координации действий госорганов и служб, поскольку обеспечение безопасности и благополучия граждан — общая задача.
В формате командно-штабной игры организована работа оперативного штаба по отработке действий при угрозе и возникновении землетрясения, уточнению сил и средств группировки спасательных подразделений.
По плану учений, в результате сильного землетрясения на внутризаводских железнодорожных путях произошла разгерметизация цистерн с аммиаком и дизельным топливом, что может повлечь пожар. Поступает сообщение о пострадавших.
Спасатели проводят боевое развертывание с установкой пожарного гидранта и подачей смешанных водяных стволов в железнодорожную цистерну с аммиаком. Также отработаны совместные действия по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ на железнодорожных путях, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, организации работы химической полевой лаборатории.
В учениях задействованы 69 человек, а именно сотрудники службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по ЧС, бригады центра медицины катастроф и скорой помощи, сотрудники департамента полиции, военнослужащие войсковой части 5513 Национальной гвардии, войсковой части 22534 Регионального командования «Юг». Привлечены 17 единиц техники.
Тактико-специальные учения проходят также и в районах области, в которых задействованы 783 человека и 249 единиц техники.

Leave A Reply

Your email address will not be published.