Строительство КОС в Таразе планируется начать в 2025 году

0 43

На совещании под председательством акима Жамбылской области Ербола Карашукеева обсуждены вопросы реализации проекта по строительству канализационно-очистных сооружений в Таразе.
В совещании приняли участие руководство города, представители ГКП «Жамбыл су», в режиме видеоконференцсвязи – представители Европейского банка реконструкции и развития, также компаний, которые ответственны за реализацию проекта по строительству КОС.
Поля фильтрации сточных вод Тараза, построенные в 1962 году, находятся в неудовлетворительном состоянии. Их проектная мощность составляет 43 тысячи кубометров в сутки, при этом фактически ежедневно поступает около 70-80 тысяч кубометров сточных вод. Для решения проблемы начата разработка проекта по запуску новых очистных сооружений.
Акиматом города Тараза создана рабочая группа для изучения вопросов финансирования, проектирования, строительства в рамках данного проекта.
На данный момент заключен договор с компанией «СЕСТ Consulting». Рабочая группа совместно с экологами компании провела исследования в близлежащих населенных пунктах, опросы среди жителей по вопросу строительству КОС.
К настоящему моменту уже подготовлено технико-экономическое обоснование проекта, ожидается получение положительного заключения госэкспертизы до конца года.
Строительство КОС планируется начать в 2025 году и завершить в 2027 году.
Глава региона, указал, что решение экологических проблем является одной из приоритетных задач местных исполнительных органов и поручил ответственным лицам контролировать реализацию проекта.

Leave A Reply

Your email address will not be published.