Более одного миллиона тонн лука собрали жамбылские аграрии

0 448

В хозяйствах Жамбылской области сегодня полным ходом идет уборка лука. Местные аграрии собрали его уже больше 1,1 миллиона тонн при средней урожайности 458,8 центнера с гектара.

Посевные площади культуры в регионе с каждым годом увеличиваются. В прошлом году жамбылские аграрии высадили лук на 24,5 тысячи гектаров, в этом году — на 25,1 тысячи гектаров.

В лидерах сегодня — Шуский район, где данная культура размещена на 13,1 тысячи гектаров, Жамбылский — 5,6 тысячи гектаров, Кордайский — 3,7 тысячи гектаров и Байзакский — 1,8 тысячи гектаров.

Жамбылская область ежегодно обеспечивает 75 процентов от общего объема урожая отечественного репчатого лука.

— В целом за последние пять лет посевные площади этой культуры увеличились на десять тысяч гектаров. Растет и урожайность с одного гектара. К примеру, в 2019 году средняя урожайность составила 273,4 центнера с гектара, в 2020
году — 306,7 центнера с гектара. Хороший урожай собрали и в этом году, — сказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Шакир Момынкулов.

В этом году водосберегающие технологии применяются на 20 тысячах гектарах, занятых луком, что на три тысячи гектаров больше по сравнению с прошлым годом.

Одним из лидеров по внедрению капельного орошения является крестьянское хозяйство «Акколь» в Айшабибинском сельском округе Жамбылского района.

— Подключили систему капельного орошения, также на поля поступают и удобрения. В результате, растет урожайность. В нашей местности с гектара собирают 90 тонн лука, а кое-где и 110 тонн. Это в три раза больше, чем раньше, — рассказал глава крестьянского хозяйства Алтынбек Керимкулов.

Собранный объем лука полностью обеспечивает внутреннюю потребность области и экспортируется в другие регионы страны.

Leave A Reply

Your email address will not be published.