Жамбылская область занимает лидирующие позиции по экономическому росту

0 127

Жамбылская область по итогам социально-экономического развития за девять месяцев текущего года занимает лидирующие позиции среди регионов страны. Об этом на очередном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

«По всем показателям положительный рост наблюдается в 6 регионах – Акмолинской, Жамбылской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, а также в городах Алматы и Шымкент», — сообщил Алибек Куантыров.

По словам министра национальной экономики, в январе-сентябре этого года объем промышленного производства в стране вырос на 4,6 процента. Положительный рост зафиксирован в 16 регионах. В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в городе Алматы, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях.

Экономический рост в Жамбылской области за январь-сентябрь составил 106,8 процента (РК – 103,5 процента).  Индекс физического объема промышленного производства составил 112,4 процента (639,2 миллиарда тенге), сельского хозяйства — 105,5 процента (произведено продукции на 431,3 миллиарда тенге). За отчетный период в область привлечены инвестиции на сумму 293,6 миллиарда тенге, что на 7,5 процента больше, чем в прошлом году. Также объем строительных работ составил 149,0 миллиарда тенге, увеличившись на 8,7 процента.

Доходы бюджета составили 402,5 миллиарда тенге, увеличившись на 1,1 процента, собственные доходы — 88,1 миллиарда тенге, что больше на 15,5 процента. Освоено 98,6 процента бюджетных средств.

Аким области Нуржан Нуржигитов поручил по итогам года достичь намеченных социально-экономических показателей.

Leave A Reply

Your email address will not be published.