ЦИК озвучила итоги этапа выдвижения

0 109

Cостоялось заседание Центральной избирательной комиссии Казахстана по председательством главы ЦИК Нурлана Абдирова, где были озвучены итоги выдвижения кандидатов в Президенты страны. На сегодня подали документы 12 человек.

Как сообщил секретарь Центризбиркома Мухтар Ерман, выдвижение кандидатов в Президенты стартовало 23 сентября и продлилось до 18.00 11 октября текущего года. В ЦИК внесены документы от 12 кандидатов, выдвинутых республиканскими общественными объединениями.

1. Мейрам Кажыкен выдвинут РОП «Содружество проф­союзов Казахстана «Аманат»;

2. Жигули Дайрабаев — ОО «Народно-демократическая партия «Ауыл»;

3. Нурлан Ауесбаев — ОО «Общенациональная социал-демократическая партия»;

4. Касым-Жомарт Токаев выдвинут рядом республиканских общественных объединений;

5. Нуржан Альтаев — РОО «Мұқалмас»;

6. Каракат Абден — РОО «Национальный альянс профессиональных социальных работников»;

7. Талгат Ергалиев — РОЮЛ «Союз строителей Казахстана»;

8. Жуматай Алиев — ОО «Халық демографиясы»;

9. Хайрулла Габжалилов — РОО «Объединение оралманов «Асар»;

10. Салтанат Турсынбекова — РОО «Қазақ аналары — дәстүрге жол»;

11. Бакыт Жанабаев — ОО «Казахстанская лига любителей футбола»;

12. Фатима Бизакова — РОО «Тәжірибелік психология».

По словам Мухтара Ермана, шесть первых кандидатов уже сдали экзамены на знание государственного языка, подтвердив свое свободное владение казахским. Остальные пройдут экзамен в ближайшие дни.

— Установление соответствия (требованиям Конституции и Конституционного закона «О выборах в РК» — прим. ред.) сейчас продолжается, это рабочий процесс. Также некоторые кандидаты уже сдали экзамен на владение казахским языком. Экзамены продолжаются, мы находимся в текущем рабочем режиме, — сказал Мухтар Ерман.

За время выдвижения кандидатов на пост Главы государства Центральная избирательная комиссия не приняла документы только одного человека, желавшего баллотироваться.

— Мы не приняли документы только гражданки Польши. Все остальные заявки есть. Например, вчера выдвижение кандидатов должно было завершиться в 18.00, но в 17.50 пришел еще один кандидат. Эти документы мы приняли, продолжаем проверять их на соответствие, — сообщил секретарь ЦИК РК.

Ранее сообщалось, что в ЦИК неоднократно обращалась гражданка Польши Балли Мажец с заявлением о намерении баллотироваться кандидатом в Президенты РК. Ей разъяснили нормы действующего законодательства в части требований к кандидату, предъявляемых Конституцией и Конституционным законом «О выборах в РК».

Напомним, что выборы Президента в Казахстане назначены на 20 ноября. Размер избирательного взноса для кандидатов в Президенты РК на сегодня составляет три миллиона тенге. Кандидат должен иметь гражданство РК по рождению, высшее образование, проживать на территории нашей страны последние 15 лет. Возраст должен быть не моложе 40 лет. Претендент должен обладать активным избирательным правом, иметь опыт работы на государственной службе или на выборных должностях не менее пяти лет, свободно владеть государственным языком. Каждый кандидат в Президенты РК должен собрать 118 тысяч подписей.

Leave A Reply

Your email address will not be published.