Жамбылская область один из лидеров по женскому фермерству

0 263

В РК увеличилась доля компаний — производителей сельскохозяйственной продукции, которыми управляют женщины, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на energyprom.kz.

По информации портала, теперь каждое четвёртое (27,5%) фермерское хозяйство, компания или ИП в казахстанском АПК имеет женское лицо. 83,8 тыс. казахстанских женщин в сельском хозяйстве руководят крестьянскими хозяйствами.

Судя по данным Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, за последний год общее количество действующих производителей сельхозпродукции под руководством женщин выросло на 12,2% — с 74,7 тыс. до 83,8 тыс. Основную их часть — 91,2% — составили крестьянские хозяйства, акционерные общества или ТОО. Лишь 8,8% таких женских предприятий имеют форму индивидуального предпринимательства.

Безусловный лидер по женскому фермерству в стране — Туркестанская область. В целом большая часть всех фермерш-руководительниц живёт и работает на юге. Их суммарная доля составляет 68,7%. Жамбылская область находится на втором месте.

В целом по отрасли сельского хозяйства средняя номинальная зарплата у женщин на 8,2% меньше, чем у мужчин. По данным на январь текущего года, показатель у мужчин составляет 204,4 тыс. тг, у женщин — 187,6 тыс. тг.

Данные БНС АСПиР РК на 1 января 2024 года говорят о том, что генеральный директор крестьянского хозяйства женского пола в нашей стране получает 900,1 тыс. тг в месяц, а мужского пола — 661,2 тыс. тг. Финансовый директор — женщина также имеет более высокую зарплату, нежели коллега-мужчина: 657,7 тыс. тг против 526 тыс. тг. Такая же история и со многими другими руководящими должностями в отрасли.
А вот при гендерном сравнении номинальных зарплат на рабочих местах с физически тяжёлым трудом ситуация иная. Животноводы, агрономы, разнорабочие, конюхи, овощеводы получают на 8%–25% больше, если они мужчины. Не вписывается в этот тренд только профессия пастуха. Оказывается, пастушки в Казахстане зарабатывают на 20% больше, чем пастухи.

Leave A Reply

Your email address will not be published.