15 августа — день рождения короля казахского вальса

0 166

15 августа — день рождения известного композитора, народного артиста Казахстана, лауреата Государственной премии РК Шамши Калдаякова.

Он родился 15 августа 1930 года в селе Шауильдир. Родители рано рассмотрели талант у своего сына, он стал участвовать в различных творческих конкурсах. Отец Шамши, которого по документам зовут Жамшид, был кузнецом. При этом мужчина отлично играл на домбре, сам сочинял стихи и музыку. Мать композитора имела хороший голос и пела. Для Шамши Калдаякова музыка стала важной частью жизни еще в детстве. Он играл на мандолине, а в юности стал сочинять песни. Это были советские времена, поэтому никто не думал об эстрадной карьере. Началась война, Шамши стал трактористом. Затем закончил техникум, получил ветеринарную специальность. Работал зоотехником Актюбинской области. От музыкального творчества Шамши отделяла еще служба в армии. Вернувшись с Сахалина, где служил, композитор поступил учиться в Ташкентское музучилище. не окончив его, переехал в Алматы, где стал студентом консерватории в 1956 году. Биография, личная жизнь и творчество Шамши Калдаякова заинтересовали весь СССР, когда он написал песню “Мой Казастан”. Он положил слова Жумекена Нажимеденова на музыку – и получилась композиция, в которую казахстанцы просто влюбились.

Впоследствии она стала гимном республики. В 1965 году стал лауреатом премии Ленинского комсомола, в 1980 году получил звание заслуженного работника культуры Казахской ССР, в 1991 году стал народным артистом Казахстана.
Талантливый казахский композитор умер 29 февраля 1992 года в Алматы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.