4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

0 70

4 февраля 2000 года на Всемирном саммите по борьбе с раком была принята Парижская хартия по борьбе с онкологическими заболеваниями. Инициатива направлена на содействие научным исследованиям по онкологии, профилактику рака, улучшение обслуживания пациентов. Цель этого дня – привлечение внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме, повышение осведомленности населения о профилактике и раннем выявлении онкозаболеваний, формирование ответственного отношения к своему здоровью, информирование о доступных скрининговых обследованиях.
По данным КазНИИ онкологии и радиологии, ежегодно в Казахстане около 39 тысяч человек заболевают раком, более 14 тысяч человек умирают, на онкоучете состоят 200 тысяч казахстанцев. Смертность от онкологии является одной из лидирующих в республике и занимает третье место.
В прошлом году заболеваемость злокачественными опухолями составила 199,2 на 100 тыс. населения, что в абсолютных цифрах – 39 096 пациентов. Наблюдается рост заболеваемости на 4,7 %. В то же время, специалисты отмечают снижение за последние 5 лет смертности от онкозаболеваний на 9 процентов. Если в 2018 году показатель составлял 78,1 на 100 тыс. нас., или 14 369 случаев, то в 2022 году – 66,4 на 100 тыс. нас., или 13 033 случаев).
Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для лечения онкологических заболеваний. Онкологи отмечают, что рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить.
Терапия онкологических заболеваний входит в Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОМБП).
Совершенствование онкологической помощи в РК осуществляется в рамках реализации Концепции развития здравоохранения Республики Казахстан до 2026 года.
В настоящее время казахстанцам доступны 3 вида бесплатных онкоскринингов, которые можно пройти в поликлиниках по месту жительства:
— женщинам 30-70 лет – на рак шейки матки (каждые 4 года);
— женщинам 40-70 лет – скрининг на рак молочной железы (каждые 2 года);
— мужчинам и женщинам 50-70 лет – на колоректальный рак (каждые 2 года).
Остановить летальность этой болезни можно только совместными усилиями врача и пациента, в первую очередь — раннего обнаружения патологии, ведения здорового образа и повышение качества жизни.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.