Фируза Шарипова анонсировала дату боя

0 118

В Таразе 20 мая состоится поединок за титул WBC Silver по боксу между чемпионкой мира в трех весовых категориях Фирузой Шариповой и перспективной спортсменкой из Малави Рут Чисейл, сообщает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Жамбылскую областную газету «Знамя труда». 

О подготовке к этому противостоянию на пресс-конференции рассказали Фируза и ее менеджер Сергей Завилейский.

— Моя команда делает все возможное для того, чтобы я смогла стать обязательной претенденткой на бой за звание абсолютной чемпионки мира среди профи и добиться реванша с Кэти Тейлор, — рассказала спортсменка.

Фируза является экс-чемпионкой мира во второй полулегкой весовой категории по версии IBO, действующей чемпионкой в легкой категории по версии и WBU и обладает поясом WBA в первой полусредней категории. За ее плечами 17 боев и 15 побед. Однако уроженка Тараза мечтает об абсолютном чемпионском титуле, которым владеет спортсменка из Ирландии Кэти Тейлор. Она не потерпела ни одного поражения и является чемпионкой мира по версиям WBA, IBF, WBO, WBC и The Ring.

Напомню, что казахстанская чемпионка уже встречалась с Тэйлор 11 декабря 2021 года, завершился бой поражением Шариповой. Несмотря на это, Фируза не теряет надежды бросить вызов именитой сопернице. Для того, чтобы это стало возможным, сначала необходимо взять верх над Рут Чисейл. Стоит отметить, что спортсменка из Малави имеет за плечами 14 боев, из которых 12 закончились ее победой, в том числе семь – нокаутами противника. Она является одной из лидеров мирового рейтинга в женском боксе.

— Бой будет против чемпионки Малави. Очень серьезная соперница, но это очередной шаг к еще одному бою Фирузы за звание абсолютной чемпионки мира. Мы надеемся, что после победы в родном городе следующий бой также пройдет в Казахстане. У Фирузы есть шанс стать первой абсолютной чемпионкой мира из Казахстана, благодаря чему она прославит страну на весь мир. Это станет признанием ее успеха, — отметил Сергей Завилейский.

На пресс-конференции наша землячка рассказала, что тренируется дважды в день. В ближайшее время она улетит в Санкт-Петербург на сборы, чтобы набрать максимальную форму к предстоящему поединку, который пройдет во дворце спорта «Тараз-Арена» имени Ж. Ушкемпирова.

Пришедшие на пресс-конференцию журналисты и жители областного центра смогли задать чемпионке мира интересующие их вопросы. В частности, Фируза рассказала о том, что откроет вечер бокса поединок ее младшей сестры Русалины.

По итогу пресс-конференции был подписан меморандум о проведении крупномасштабного события, посвященного памяти первого тренера Фирузы Шариповой Феликса Цоя.

— В прошлом году не стало Феликса Тихоновича. Это большая утрата не только для меня, но и для всего казахстанского бокса. Он воспитал многих талантливых спортсменов, участников Олимпийских игр, чемпионов мира, чемпионов Азии. Когда я была маленькой, Феликс Тихонович меня готовил не к тому, чтобы стать чемпионкой Казахстана, а стать олимпийской чемпионкой или чемпионкой мира. Я это сделала. И поэтому этот вечер я хотела бы посвятить его памяти, — сказала Фируза.

Leave A Reply

Your email address will not be published.