Вместо принципа «для молодежи» действует принцип «вместе с молодежью»

0 125

Заместитель акима области Еркин Уйсимбаев встретился со студентами Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати, сообщает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Жамбылскую областную газету «Знамя труда». 

Молодежь занимает особое место в планах по дальнейшему развитию Казахстана. Реализации молодежной политики уделяется особое внимание, и вместо принципа «для молодежи» действует принцип «вместе с молодежью». Множество позитивных изменений — тому подтверждение.

— В недалеком прошлом я сам учился в этих самых стенах, сидел на вашем месте и жил там, где сегодня живете вы. Затем я учился и в других местах, а также успел поработать и на частного работодателя, и на государственной службе. За свою карьеру я работал в акимате родного Кордайского района, в управлениях внутренней и молодежной политики, трудился в центральных исполнительных органах. Накопленный опыт использую сейчас в должности заместителя акима области, курируя социальную сферу, — сказал спикер.

Еркин Уйсимбаев подчеркнул, что сегодня для молодежи открыты любые двери. Каждый человек может заниматься любимым делом и достигать вершин в любой профессии.

— На этой должности я нахожусь уже почти год, и за это время успел отлично изучить все нюансы, вопросы и проблемы социальной сферы. Сегодня почти треть населения региона составляет молодежь. Поэтому решение их проблем и обеспечение самых базовых потребностей является приоритетным направлением деятельности государственных органов. Говоря о самых актуальных проблемах, находящихся на поверхности, и о которых знают многие, хочется отдельно отметить вопрос создания новых рабочих мест, систематическое и равномерное повышение заработных плат и обеспечение доступным жильем молодежи. Вы видите, как бурно протекает политическая жизнь в стране в последние годы. В течение короткого промежутка времени мы участвовали в референдуме, выбирали Президента страны и депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней. Очень важно, чтобы современная молодежь, живущая в эпоху перемен, двигалась в ногу со временем, была политически подкована и участвовала в общественной жизни страны, — добавил Е. Уйсимбаев.

Он подробно рассказал молодежи о своей работе, о том, какие сферы курирует и каким образом взаимосвязаны управления акимата, выполняющие общую задачу. Также вместе со студентами вуза спикер обсудил, какие специальности популярны в университете, предложил соотнести их со списком самых востребованных современных профессий.

Отвечая на вопросы студентов, Еркин Уйсимбаев рассказал о том, что вопреки расхожему мнению, для продвижения по службе вовсе не обязательно иметь высокопоставленных знакомых и родственников. По его словам, в современном Казахстане распределение ответственных постов на госслужбе производится согласно принципам меритократии.

— Могу говорить о ситуации на собственном примере. Я прошел долгий путь с позиции рядового специалиста до того поста, который сейчас занимаю. Медленно, но уверенно, шаг за шагом продвигался по карьерной лестнице. Занимался самообразованием, получал дополнительные знания в учебных заведениях, каждый день пытался стать лучше, чем я был вчера. Главное — это верить в себя и свой потенциал. Не бояться ошибок и продолжать пробовать покорять новые вершины. У некоторых людей уходят годы на то, чтобы раскрыть свои таланты. У иных же это получается быстрее, но в конечном итоге дорогу всегда осилит идущий, — добавил спикер.

Отвечая на вопросы студентов, заместитель акима области рассказал подробно о мерах поддержки сельской молодежи: льготном финансировании для открытия собственного дела, подъемных средствах, выделяемых для дипломированных специалистов, желающих посвятить время развитию той или иной сферы в районах.

Обсуждая потенциал самообразования и пользу от регулярного чтения, спикер выделил несколько любимых отечественных писателей-классиков, а тем, кто желает прикоснуться к зарубежной литературе, он посоветовал ознакомиться с творчеством Джека Лондона.

В завершение встречи участники диалоговой площадки обсудили вопросы развития сферы образования, религиозного просвещения и безопасности жителей региона.

Leave A Reply

Your email address will not be published.