«Тараз» одержал крупную победу над «Туркестаном» со счетом 5:0

0 404

«Тараз» во втором туре на выезде одержал крупную победу над «Туркестаном» со счетом 5:0. Благодаря этому успеху жамбылская команда мастеров вошла в тройку лидеров чемпионата Казахстана по футболу среди команд первой лиги, сообщает Жамбылская областная газета «Знамя труда».
«Тараз» стартовал в сезоне 2023 года довольно неудачно. Сначала, проиграв два из трех матчей в предварительном раунде розыгрыша Кубка страны, выбыл из борьбы за этот почетный трофей. Затем было досадное поражение 0:1 в стартовом туре чемпионата от «Турана». Тем приятнее и неожиданней стал успех команды в выездном матче против футбольного клуба «Туркестан».
Игра состоялась на центральном стадионе в Арысе. Поначалу проходила она довольно ровно. Временами преимуществом владели хозяева поля. Но все изменилось в конце первой половины встречи, когда на 42-й минуте первый гол в ворота «Туркестана» забил Еркебулан Тойбеков, а спустя всего три минуты — Ерсултан Калдыбеков.
Во втором тайме преимущество жамбылцев над туркестанцами стало тотальным. На 53-й минуте игрок хозяев поля Серикбол Капанов забил гол в свои собственные ворота. На 65-й минуте Улугбек Хайтмуратов блестящим дальним ударом довел счет до разгромных 4:0. Жирную точку в противостоянии команд на второй добавленной к основному времени матча минуте поставил Бауыржан Рахмет, забивший пятый победный для жамбылцев гол.
Первая победа в сезоне позволила «Таразу» сразу подняться с 12-й на третью позицию в турнирном рейтинге.
Лидирует среди команд первой лиги с шестью очками «Актобе-М», победивший в минувшем туре «Кыран» со счетом 2:1. На втором месте идет «Акжаик», имеющий в активе четыре очка. С четвертого по восьмое место в турнирной таблице занимают «Кайрат-Жастар», «Женис», «Хан Тенгри», «Туран» и «Туркестан», имеющие также по три очка, но уступающие «Таразу» по разнице забитых и пропущенных мячей. Один балл в активе «Елимая». Пока не набрали ни одного очка занимающие с 10-й по 15-ю строчки в рейтинге «Кыран», «Астана-М», «Академия-Онтустык», «Арысь» и «Экибастуз».