Нуржан Нуржигитов вручил ключи от квартир призерам чемпионата мира по боксу

0 64

В Таразе с почестями встретили чемпиона мира по боксу Асланбека Шымбергенова и серебряного призера чемпионата мира по боксу в Ташкенте Дулата Бекбауова, и их тренеров.

Честь страны в составе национальной мужской сборной Казахстана по боксу в столице Узбекистана  защищали 13 спортсменов, из них двое уроженцы Жамбылской области  — Дулат Бекбауов в весовой категории 67 кг и капитан сборной команды Казахстана Асланбек Шымбергенов в весовой категории 71 кг.

Глава региона поздравил спортсменов с яркой победой на прошедшем мировом первенстве.

— Жамбылские боксеры в очередной раз доказали, что жамбылская школа бокса является одной из сильнейших, успешно выступив на чемпионате мира.  Свою лепту в историю развития этого вида спорта внесли Серик Конакбаев, Болат Жумадилов, Ермахан Ибраимов, Болат Ниязымбетов, Бахтияр Артаев, Гани Жайлауов, Олжас Саттибаев, Абильхан Аманкул. Асланбек и Дулат достойно продолжают их путь.

В 1999 году на чемпионате мира в Хьюстоне (США) Болат Жумадилов завоевал золотую медаль, а 24 года спустя Асланбек Шымбергенов повторил достижение звезды казахстанского спорта. Для нас это  большая гордость и большая радость.  Немалый вклад в это дело внесли тренеры — заслуженный тренер РК Нурлан Акурпеков и тренер Ермек Ертаев, — отметил Нуржан Нуржигитов и также выразил признательность родителям боксеров.

Глава региона пожелал спортсменам удачи на предстоящих Олимпийских играх, которые пройдут в Париже.

Аким области вручил чемпиону мира Асланбеку Шымбергенову ключи от 3-х комнатной квартиры, его личному тренеру Ермеку Ертаеву — сертификат на 5 000 000 тенге.

         Серебряному призеру чемпионата мира Дулату Бекбауову вручили ключи от 2-х комнатной квартиры, его личному тренеру Нурлану Акурпекову — сертификат на 3 000 000 тенге.

В ходе торжественного мероприятия с поздравлениями выступил общественный деятель, первый президент Жамбылской областной федерации бокса Кайрат Шотбаков.

Асланбек Шымбергенов  поделился впечатлениями от победы в чемпионате мире и поблагодарил всех болельщиков.

Leave A Reply

Your email address will not be published.