На реализацию госпрограммы «Ауыл Аманаты» выделяется 24 млрд. тенге

0 181

Руководитель управления сельского хозяйства акимат области Нурби Жигитеков провел брифинг на площадке региональной службы коммуникаций.
В рамках национального проекта аграриям региона выделено 21,9 млрд.тенге, из которых 6,6 млрд. Выплачены в качестве субсидий местным сельхозпроизводителям.С начала года произведено продукции на 57,4 млрд. тенге, что на 4,5 млрд. больше, чем в прошлом году. Кроме того, в основной капитал аграрной отрасли привлечено 5,7 млрд тенге инвестиций.
На финансирование весенне-полевых работ по программе «Кен дала» выделено 1,0 млрд. тенге, распределенные в виде кредитов 78 хозяйствам.
Основой доступа к высокотехнологичной продукции является обеспечение аграриев необходимыми минеральными удобрениями, обновление сельхозтехники. В этих целях планируется внести 54,0 тыс. тонн удобрений на площади 280,0 тыс. га, приобрести 1508 единиц необходимой техники.
В области более 42 процентов валовой сельхозпродукции приходится на животноводство, где с начала года произведено 36,2 тыс. тонн мяса, 84,2 тыс. тонн молока. При этом поголовье скота увеличилось на 2,1 процента и составило 4,8 млн.голов.
До конца года планируется реализовать 11 инвестиционных проектов на общую сумму 11,0 млрд. тенге, создав пр этом 225 новых рабочих мест
24,0 млрд. тенге выделяется и на реализацию специальной программы «Ауыл Аманаты», которая стартовала в нашей области в 2019 году, как пилотный проект «Повышение доходов населения Жамбылской области». На эти средства будут профинансированы 26 сельских округов 10 районов, где проживают около 73 тысяч населения.

На 2024 — 2025 годы направлена заявка на выделение из республиканского бюджета 45,5 млрд. тенге, что позволит прокредитовать около 17 тысяч сельских предпринимателей.
— Именно сельское хозяйство является сегодня одной из главных основ развивающейся экономики, и заметна тенденция, что это направление начинает опережать природопользование, на которое раньше в основном опиралась экономика нашей области. Поэтому и в дальнейшем немалые усилия и средства будут направляться на современное и последовательное развитие аграрной отрасли, -отметил Нурби Жигитеков.

Leave A Reply

Your email address will not be published.