За 7 месяцев 2023 года поступили 1935 заявлений от таразцев в сфере семейно-бытовых отношений

0 50

Всего за семь месяцев текущего года по Таразу поступили 1935 заявлений и сообщений о фактах насилия в сфере семейно-бытовых отношений и преступного посягательства в отношении женщин, передает ИА «ZhambylNews».
Во исполнение поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по ужесточению ответственности за факты бытового насилия с 1 июля этого года вступили в законную силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РК. Теперь полиция перешла от заявительного характера регистрации бытовых правонарушений на выявительный. Новые поправки позволяют возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших — по факту совершения бытового насилия. Для составления протокола будет достаточно показаний свидетелей, соседей, записей камер видеонаблюдения и видеорегистратора. Окончательное решение будет принимать суд.
Вместе с тем исключена возможность повторного примирения сторон, примириться можно будет только один раз, в суде. Также усилили административную и уголовную ответственность за бытовое насилие. Определены конкретные сроки административного ареста.
Если раньше суды ограничивались арестом от суток до пяти, то со вступлением в силу поправок виновник семейного насилия будет предупрежден либо арестован на пять суток, в случае повторной агрессии ему грозит 10 суток ареста. За побои дебоширу полагается 10 суток ареста, в случае повторения — 20 суток лишения свободы. За причинение легкого вреда здоровью — 15 суток ареста, за повторные подобные противоправные действия — 25 суток ограничения свободы. Также из закона о бытовом насилии исключено предупреждение за нарушение защитного предписания. Вместо предупреждения предусмотрен арест на 10 суток.
С 1 июля к административной ответственности за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений привлечен 361 нарушитель. Так, по статье 73 КоАП РК, то есть за совершение «противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений», 172 лица привлечены к административной ответственности. По статье 73, часть 1, пункт 1-1 КоАП РК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» привлечены к ответственности 16 правонарушителей. По статье 73, часть 2, пункт 1-1 КоАП РК «Нанесение побоев» 54 лица привлечены к административной ответственности. К административной ответственности по статье 461 КоАП РК «За нарушение охранного предписания» привлечены девять лиц.
Сотрудниками группы по защите женщин от насилия местной полицейской службы управления полиции города Тараза ежедневно ведется мониторинг таких правонарушений и преступлений. Проводится работа по предупреждению и профилактике правонарушений и преступности в сфере семейно-бытовых отношений с лицами, склонными к систематическому употреблению алкогольных напитков, наркоманами с последующим помещением их на принудительное или добровольное лечение в специальные лечебно-профилактические учреждения, что является немаловажным оказанием помощи жертвам домашнего насилия.
С начала года по городу Таразу к административной ответственности привлечены 660 граждан, совершивших преступление в сфере семейно-бытовых отношений. Так, по статье 73 КоАП РК «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений» привлечено 340 правонарушителей, за умышленное причинение легкого вреда здоровью — 59 -, за побои — 94. По статье 461 КоАП РК «Нарушение защитного предписания» привлечены 62 правонарушителя. По статье 54 КоАП РК судом установлено 46 особых требований дебоширам. По статье 669 КоАП РК «Нарушение постановления суда» привлечены к административной ответственности 34 правонарушителя.
С начала года вынесено 1245 защитных предписаний. По административным правонарушениям в сфере быта судами установлено более 70 особых требований к поведению правонарушителей.
Сотрудниками группы по защите женщин от насилия совместно со службой участковых инспекторов полиции и ювенальной полицией местной полицейской службы проводятся совместные рейды по неблагополучным семьям и дебоширам.

Leave A Reply

Your email address will not be published.