Волонтеры будут осуществлять общественный контроль посредством мониторинга портала государственных закупок

0 106

В ходе брифинге в сервис-центре «Антикор орталығы» первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области Даурен Омаров сообщил, что Жамбылская область присоединяется к республиканскому проекту «Антикоррупционное волонтерство».
В ходе реализации проекта планируется вовлечение неравнодушных граждан, общественных объединений, субъектов бизнеса и квазигосударственного сектора, а также иных организаций к антикоррупционной деятельности в качестве волонтеров.
Волонтеры смогут оказать посильное содействие в противодействии коррупции через различные мероприятия, которые будут проводиться по нескольким направлениям. Так они смогут осуществлять общественный контроль посредством мониторинга портала государственных закупок на предмет завышения цен, проблемных вопросов региона, объектов с ненадлежащим качеством работ, использования земель сельскохозяйственного назначения, реализации национальных проектов, планов развития регионов, соблюдения требований законодательства в части обеспечения доступности информации, состояния социально значимых учреждений, анализа эффективности расходования бюджетных средств.
Следующим направлением деятельности будут антикоррупционные исследования и образование. Здесь предполагается исследование проблем коррупции с последующей выработкой предложений по их устранению и предупреждению, формирование антикоррупционной культуры в студенческом сообществе, разработка антикоррупционных решений с учетом специализации вуза, организации, участие в организации антикоррупционных мероприятий (форумы, конференции, семинары), участие в создании антикоррупционного контента (разработка фильмов (сериалов), социальных роликов, проведение театральных постановок на антикоррупционную тематику).

Направление Pro bono волонтерство (профессиональная помощь) предусматривает оказание адвокатами, нотариусами, судебными исполнителями, профсоюзными и ветеранскими организациями бесплатной правовой помощи гражданам и трудовым коллективам; практическое обучение комплаенс-офицеров; привлечение экспертов в рамках внешнего анализа коррупционных рисков и антикоррупционных мониторингов.
Корпоративное волонтерство будет заключаться в размещении антикоррупционных баннеров на обратной стороне выдаваемых документов (талонов, квитанций), рассылке push-уведомлений по антикоррупционной тематике, продвижение антикоррупционного контента с учетом специфики организации.
Перечисленные направления и мероприятия не являются исчерпывающими. Волонтер может провести мероприятия в рамках проекта, исходя из вида осуществляемой им деятельности.
В ходе встречи состоялась презентация проекта, сформирован список молодых людей, желающих принять в нем участие, а также дан старт первым акциям.
В мероприятии приняли участие представители управления молодежной политики акимата области, отдела внутренней политики акимата города Тараза, областного филиала общенационального антикоррупционного движения «Жаңару», филиала РОО «Әділдік жолы» по Жамбылской области, руководители областных и городских молодежных ресурсных центров, руководители общественных объединений и молодежных организаций, члены волонтерских организаций Жамбылской области, представители средств массовой информации, кроме того руководители районных отделов внутренней политики и молодежных ресурсных центров приняли участие в онлайн-формате.
В любое время к проекту может присоединиться любой гражданин, изъявивший желание стать волонтером. Для этого нужно прийти и зарегистрироваться по адресу: Жамбылская область, город Тараз, улица Айтиева, № 40, либо направить заполненную заявку на электронную почту департамента taraz@аnticor.gov.kz.

Права и обязанности волонтеров проекта устанавливаются в соответствии с Законом «О волонтерской деятельности».
В завершение встречи ее организаторы пригласили жамбылцев принять участие в борьбе с коррупцией в рамках заявленного проекта и поделились контактными номерами: 8 (7262) 93-60-20, 87711111186.

Leave A Reply

Your email address will not be published.