Отсутствие очистных сооружений в Таразе приводит к ухудшению качества питьевой воды

0 201

Национальный проект «Жасыл Қазақстан», разработанный по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, способствует решению основных экологических проблем, таких как улучшение качества атмосферного воздуха, управление отходами и сохранение экосистем водных объектов страны.
Об экологических проблемах региона и путях их решения подробно рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента экологии по Жамбылской области Темир Смагулов, передает ИА «ZhambylNews».
Наиболее злободневными спикер назвал три проблемы: необходимо построить комплекс очистных сооружений в Таразе, мусороперерабатывающий завод и искоренить стихийные свалки.
— Отсутствие очистных сооружений в Таразе приводит к ухудшению качества питьевой воды для жителей близлежащих населенных пунктов Жамбылского района, а также заболачиванию сельскохозяйственных угодий и подтопления домов, — отметил
Т. Сма¬гулов.
По его словам, заказчиком проектов по строительству комплексов очистных сооружений в городах Таразе, Каратау, Жанатасе и Шу является КазЦентр ЖКХ. Их реализация запланирована за счет средств международных финансовых организаций. Период завершения работы над технико-экономическим обоснованием запланирован на октябрь-ноябрь 2023 года. Срок ввода в эксплуатацию комплексов — 2026-2027 годы.
Вторая проблема — строительство мусороперерабатывающего завода. Источником финансирования выступила инвестиционная компания из США. Объем инвестиций составляет 18,8 миллиарда тенге. Проектом предусматривается ежегодная переработка 75 тысяч тонн отходов. Завод планируется разместить в индустриальной зоне «Тараз». В настоящее время заключен договор на реализацию проекта, выделен земельный участок площадью 10 гектаров. Между акиматом города Тараза и компанией заключен меморандум о поставке твердых бытовых отходов.
Третья проблема — стихийные мусорные свалки. Сотрудники департамента с 12 апреля по 2 мая текущего года провели 10 выездов, в ходе которых в Таразе обнаружили 11 стихийных свалок, в Байзакском районе — три, в Жамбылском районе — две.
— Департаментом в упрощенном порядке наложено 42 взыскания на сумму более 8,3 миллиона тенге. Вынесено три постановления о предупреждении, столько же документов направлено на рассмотрение в суд. Добровольно выплачены 53 штрафа на сумму 37,3 миллиона тенге . На принудительном исполнении находится один штраф на сумму 706 тысяч тенге, — рассказал Темир Смагулов.
Кроме того, в суд на приостановление хозяйственной деятельности направлены четыре исковых заявления. Из них три находятся на рассмотрении, по одному отказано в связи с устранением нарушений в процессе суда.
Что касается контроля за состоянием окружающей среды, то с начала 2023 года испытательной лабораторией отдела лабораторно-аналитического контроля проведено 43 исследования. Отобрано 123 пробы, выполнено 638 анализов и определений. Общая сумма штрафов, наложенных по результатам исследований, составила 815 тысяч тенге. В части контроля источников загрязнения атмосферного воздуха проведено 34 лабораторных исследования, отобрано 110 проб, выполнено 414 анализов, при этом выявлено четыре нарушения нормативов. Наложено штрафов на общую сумму 606 тысяч тенге.
На вопрос о том, как департамент экологии реагирует на жалобы жителей по поводу частых задымлений в городской черте, спикер ответил:
— Мы реагируем на каждую публикацию в социальных сетях по этому поводу. Конечно, задымление — это только следствие причины, то есть источником его является филиал ТОО «Казфосфат» — завод «Минеральные удобрения». Наши специалисты оперативно выезжают на места задымлений, проводят анализ атмосферного воздуха. Помимо этого, исследуется атмосферный воздух в санитарно-защитной зоне завода. Однако превышения вредных веществ в этих пробах не выявляется. Весь дым рассеивается в городе. В Таразе расположены четыре поста Казгидромета, один из них работает в круглосуточном автоматическом режиме. По данным Казгидромета, превышений никогда не бывает. Тем не менее мы этот вопрос держим на постоянном контроле.

Leave A Reply

Your email address will not be published.