В 2023 году сельскохозяйственные культуры размещены на площади 726,5 тыс. га

0 44

Реформировать сельское хозяйство планируют в Казахстане по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева.
«Эта реформа является вынужденной, потому что она происходит в условиях внешнего сжатия, когда мы начинаем импортировать инфляцию, которая бьет по социальному самочувствию и начинает угрожать безопасности государства», — добавил Серик Жумангарин, передает ИА «ZhambylNews».
У крестьянских хозяйств Жамбылской области горячая пора. Практически все фермеры уже убрали зерновые колосовые культуры, приступив к сбору сафлора. Тем временем подходит пора для массовой уборки овощей и фруктов.
По словам руководителя управления сельского хозяйства акимата области Нурби Джигитекова, в 2023 году сельскохозяйственные культуры были размещены на площади 726,5 тысячи гектаров. Из них 386,2 тысячи гектаров заняли зерновыми и зернобобовыми культурами, под масличные отвели 65,6 тысячи, под овощи — 43,1 тысячи, под бахчевые — 16,7 тысячи, под картофель — 11,4 тысячи, под сахарную свеклу — 10,9 тысячи гектаров. Кормовые культуры посеяли на 207,6 тысячи гектаров.
— Для государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в этом году выделили 27 миллиардов тенге, из них 8,2 миллиарда тенге направлены на поддержку растениеводов, — отметил Н. Джигитеков, выступая на брифинге в региональной службе коммуникаций.
Несомненно, такая поддержка помогла фермерам вовремя провести сев, вырастить урожай и приступить к его уборке. На сегодня, по информации спикера, на полях задействовано 10063 единицы сельскохозяйственной техники. Крестьянские хозяйства также получили возможность приобретать дизельное топливо по сниженным ценам. На проведение уборки область получила 15,7 тысячи тонн солярки.

Запланировано внести в посевные площади 54 тысячи тонн минеральных удобрений. На сегодня хозяйства внесли 31,3 тысячи тонн удобрений на 91 тысячу гектаров пашни.
Н. Джигитеков рассказал о ходе кормозаготовительной кампании. В настоящее время животноводы уже запасли 2374,1 тысячи тонн кормов. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года было 2279,7 тысячи тонн кормов.
Конечно, рассказывая о буднях работников села, нельзя обойти и вопрос засухи.
— К недостаточному объему подачи воды из соседнего Кыргызстана добавились климатические проблемы в виде 20-дневного периода повышенной влажности и последующего ветра при высокой температуре атмосферного воздуха. Это привело к частичной потере урожая. По итогам обследования полей региона, проведенного специальными комиссиями, в шести районах (Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Т. Рыскулова и Таласском) от нехватки поливной воды пострадали поля 347 сельхозтоваропроизводителей площадью 7,8 тысячи гектаров, — отметил Н. Жигитеков.
В основном фермеры понесли убытки по таким культурам, как сахарная свекла, многолетние травы, кукуруза и овощи. В соответствии с технологической картой, согласованной с научно-исследовательскими институтами, потери сельхозтоваропроизводителей составили 3,5 миллиарда тенге.
При этом, по словам Нурби Джигитекова, в августе в случае дефицита воды на реках Шу и Талас потери урожая на полях могут возрасти в два-три раза. Следовательно, увеличиваются и убытки фермеров.
— 21 августа вышло распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан № 131-р «Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера регионального масштаба». На основе данного документа из республиканского бюджета будут выделяться средства из резерва на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, — объяснил он.

Leave A Reply

Your email address will not be published.