В Таразе прошел семинар-тренинг по профилактике бытового насилия

0 112

В Жамбылской областном центре оказания социальной помощи жертвам бытового насилия прошел семинар-тренинг по профилактике бытового насилия. Организатором выступило общественное объединение «Елу жылда ел жаңа», передает ИА «ZhambylNews».

Директор кризисного центра Жамал Калыбекова рассказала, что он работает уже десять лет.
— Центр рассчитан на 27 мест. Сейчас здесь живут восемь женщин со своими детьми – всего 23 человека. Мы стараемся предоставлять всю необходимую помощь – юридическую, психологическую, социальную. К слову, психологическую поддержку в центре оказывают не только женщинам, но и детям, ведь им в такой ситуации тоже нелегко, — говорит Ж. Калыбекова. – Наша главная цель – сохранить семью, восстановить мир, помочь наладить отношения и научить решать семейные конфликты мирным путем. Но, конечно, когда все это невозможно, мы помогаем женщинам самим встать на ноги, обрести уверенность в себе, начать новую жизнь.
Отметим, что во встрече с женщинами, подвергшимися бытовому насилию, приняли участие начальник отдела обеспечения судопроизводства Таразского городского суда Ермек Кенбаев, инспектор группы защиты женщин от насилия отдела местной полицейской службы управления полиции Тараза Надира Абдразакова, член областной коллегии адвокатов Тамара Азбекова и другие профильные специалисты. Эксперты выступили перед аудиторией с небольшими докладами, рассказали, как обстоят дела в сфере бытового насилия в Казахстане, а также дали персональные юридические консультации.
Специалисты отметили, что благодаря ужесточению законодательства в сфере бытового насилия случаев домашней тирании в стране стало регистрироваться заметно меньше. Напомним, что с 1 июля в отдельные статьи Уголовного кодекса РК внесены изменения, согласно которым полиция переходит от заявительного на выявляющий характер регистрации преступления. Теперь дела об административных правонарушениях возбуждают без заявления потерпевших, а протокол по факту бытового насилия составляют согласно показаниям свидетелей, соседей и записей камер видеонаблюдения. Возможности повторного примирения больше нет.
Н. Абдразакова рассказала, что с 1 июля в Таразе зарегистрировали 408 обращений от жертв бытового насилия. Каждое было рассмотрено детально, 360 человек привлечены к административной ответственности.
Спикеры семинара-тренинга попытались дать женщинам, временно находящимся в кризисном центре, не только теоретическую информацию о бытовом насилии в стране, но и подсказать, как лучше и безопаснее будет поступить в той или иной частной ситуации.

Leave A Reply

Your email address will not be published.