Новый Социальный кодекс вступил в силу 1 июля 2023 года

0 102

Реформы, инициированные Главой государства направлены на глубокие и последовательные преобразования сферы социальной политики, приобретающей все более адресный характер с принципами социальной справедливости, передает ИА «ZhambylNews».
Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Социальный кодекс Республики Казахстан.
О том, как новый Социальный кодекс, вступивший в силу 1 июля текущего года, повлиял на жизнь жамбылцев, на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал руководитель департамента Комитета труда и социальной защиты по Жамбылской области Аслан Оразбеков.
— Основная цель Социального кодекса – консолидация всех норм действующего законодательства в социальной сфере в одном документе. Он направлен на совершенствование системы специальных социальных услуг, социальную защиту и поддержку лиц с инвалидностью и лиц, потерявших кормильца, дальнейшее совершенствование пенсионного обеспечения, приведение отдельных норм социального обеспечения к уровню международных стандартов, создание Цифровой социальной карты семьи, повышение профессионализма и статуса социального работника, — отметил спикер.
А. Оразбеков также напомнил, что в Социальный кодекс введено новое понятие «Награжденные матери». Данный статус присваивается женщинам, награжденным подвесками «Күміс алқа», «Алтын алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», имеющим ордена «Материнская слава» I и II степени. Также предусматривается дифференциация размера пособия награжденным матерям. Размер пособия для матерей, награжденных подвеской «Алтын алқа», орденами «Материнская слава» I и II степеней, имеющих звание «Мать-героиня», повышен до 7,4 месячного расчетного показателя, что составляет 25530 тенге. С июля текущего года данный вид пособия назначен 7120 жительницам региона.

— Осуществляющим уход за лицами с инвалидностью первой группы выплачивается сейчас специальное государственное пособие в размере 1,61 прожиточного минимума, или 65313 тенге. С июля этого года 3669 жамбылцев получают повышенное пособие, — доложил А. Оразбеков.
Он добавил, что новым документом предусмотрено также увеличение размеров специального государственного пособия, государственного социального пособия по инвалидности, пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью). Также повышен размер государственного социального пособия по случаю потери кормильца. Специальное государственное пособие жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами, составило 1,23 МРП, или 4244 тенге. Специальное государственное пособие лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан, определено в размере 1,23 МРП – 4244 тенге. С 1 июля этого года 7165 получателям повысили размер специального государственного пособия по инвалидности.
Ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью) составило 1,61 прожиточного минимума, или 65313 тенге. С 1 июля текущего года 6332 получателям повышен размер этого пособия.
А. Оразбеков подчеркнул, что теперь дети с ограниченными возможностями в возрасте до семи лет не делятся на группы инвалидности, всем им будет ежемесячно положена выплата в размере 1,61 прожиточного минимума, что составило 65313 тенге. Столько же выплачивают детям от семи до 18 лет третьей группы инвалидности. Выплаты для второй группы составляют 1,83 прожиточного минимума (74238 тенге), первой – 2,20 прожиточного минимума (89248 тенге). Такие же размеры пособий предусмотрены для лиц с инвалидностью с детства первой и второй групп. Для третьей группы ежемесячная выплата равна 1,61 прожиточного минимума (65313 тенге). Размер пособия для взрослых лиц с инвалидностью от общего заболевания первой группы также составляет 2,20 прожиточного минимума (89248 тенге). Для второй группы – 1,76 (71398 тенге), а для третьей – 1,20 прожиточного минимума (48681 тенге). С 1 июля этого года повышенное государственное социальное пособие по инвалидности получают 33684 человека.
— Детям с инвалидностью до семи лет и детям с инвалидностью с семи до 18 лет, потерявшим в период инвалидности кормильца, размер государственного социального пособия по инвалидности увеличивается на размер государственного социального пособия по случаю потери кормильца, соответствующего количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца. Детям государственное социальное пособие по инвалидности устанавливается в повышенном размере, вне зависимости от факта нахождения на иждивении умершего кормильца. С июля текущего года увеличен размер государственного социального пособия по случаю потери кормильца 12222 жамбылцам, — отметил Аслан Оразбеков.

Leave A Reply

Your email address will not be published.