Установлены предельные цены на дизтопливо и бензин

0 126

По словам руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области Алмата Абдрайхана приказом исполняющего обязанности министра энергетики Республики Казахстан от 21 августа 2022 года № 278 установлены предельные цены на розничные реализуемые нефтепродукты.

Согласно приказу, предельная цена бензина Аи-80 — 189 тенге за литр; Аи-92 и Аи-93 — 182 тенге; дизельного топлива, при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан, в объеме до 100 литров в сутки — 230 тенге за литр; при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства, выданного в Республике Казахстан на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, в объеме до 300 литров в сутки — 230 тенге за литр.
В случае, если имеет место превышение предельной цены розничной реализации нефтепродуктов, частью 1 статьи 171 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Штраф для субъектов малого предпринимательства составит 100 месячных расчетных показателей, среднего предпринимательства — 200, для субъектов крупного предпринимательства — тысяча месячных расчетных показателей.
В настоящее время фактов превышения предельных цен розничной реализации нефтепродуктов в регионе не зафиксировано, отметил спикер.
Для недопущения необоснованного роста цен на продовольственные и непродовольственные товары и платные услуги в состав специально созданной рабочей группы при акимате области включены и специалисты департамента.
В области действуют 264 автозаправочные станции. На нефтебазах и АЗС имеются 9,4 тысячи тонн (запас на девять-десять дней) бензина Аи-92 при месячной потребности около 30 тысяч тонн, 5,2 тысячи тонн (запас на четыре-пять дней) дизельного топлива (месячная потребность — около 40 тысяч тонн). В среднем в сутки в регионе продается 1300 тонн дизтоплива и 1000 тонн бензина. Кроме этого, для области отгружены с заводов тысяча тонн бензина и 1,2 тысячи тонн дизельного топлива, которые находятся в пути.
В 2022 году на осенние полевые работы выделено 10725 тонн дизельного топлива, из них 5655 тонн отгружено в июле-августе. Для распределения горючего по сельхозтоваропроизводителям определены 14 операторов.
Основным поставщиком дизельного топлива для нашей области является ТОО «ПетроКазахстанОйлПродактс» (Шымкент), где максимальная среднесуточная выработка солярки составляет 4000 тонн. Из них в первую очередь 1500 тонн будет направлено на осенние полевые работы крестьянским хозяйствам, во вторую 1000 тонн — АО «НК «Қазақстан темір жолы», остальные 1500 тонн — на внутренний рынок. Данный объем дизельного топлива распределяется между пятью близлежащими к заводу областями (Жетысу, Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской) и городами республиканского значения Алматы и Шымкент.

Leave A Reply

Your email address will not be published.