Жительница Шымкента продавала гранты на обучение в лучшие вузы страны

0 5

В Шымкенте на 2 года  осудили мошенницу, присвоившую 10 млн тенге жителей области. Авантюристка  обещала  людям предоставить гранты на обучение в лучших вузах страны, передает канал «Астана».

Жительница Шымкента продавала гранты на обучение в лучшие вузы страны

Бесплатное образование никто, конечно,  так и не получил. Документы о зачислении оказались липовыми. Пострадавшие заявляют, что в мошенничестве якобы были замешаны и школьные педагоги.

31-летняя мошенница, оказавшаяся на скамье подсудимых, умело эксплуатировала желание родителей дать детям хорошее образование. Кстати, Айгерим Канаеву обвиняют  в неоднократном мошенничестве. По данным следствия, она  через посредников в течение двух лет предлагала жителям Южно-Казахстанской  области устроить их детей на грант в лучшие вузы Шымкента и Алматы. Гонорары за подобные услуги были весьма солидными. Так, за последние 2 года подсудимая  собрала более 10 млн тенге.

Люди, расставаясь с деньгами, получали липовые документы  на получение бесплатного образования. Обманутыми оказались 22 человека.

Пострадавшие же  из Мактааральского района говорят, что в мошенничестве были замешаны 2 педагога местной школы. Родителям, чьи дети не прошли пороговый уровень ЕНТ, учителя якобы сами предлагали гранты. Деньги отдавали именно педагогам, утверждает одна из потерпевших.

«Моя дочь не смогла пройти пороговый уровень ЕНТ. Мы планировали попробовать поступить уже в следующем году. Но классный руководитель написала сообщение в «WhatsApp» о том, что он сама поможет решить вопрос. Так, как у моей дочери нет отца, будут льготы — заверила педагог. Она является классным руководителем в школе уже несколько лет. Поэтому мы доверились ей. Она даже приходила домой и уговорила», ― рассказала одна из потерпевших Жулдызай Мамырова.

По делу о мошенничестве один из педагогов проходил в качестве свидетеля, второй —  потерпевшим, пояснил гособвинитель. По его данным, все собранные с родителей  средства учителя передавали подсудимой. Последняя гарантировала успешное оформление в вуз. При этом педагоги  не подозревали, что женщина их обманывала.

«Потерпевшие сейчас выходят с заявлением, о привлечении к ответственности педагогов, которые выступали в деле потерпевшим и свидетелем. Согласно их обращениям, мы направили в суд ходатайство, о передаче материалов дела обратно в прокуратуру для дополнительного расследования. Сейчас этот вопрос рассматривается в суде», ― прокомментировал государственный обвинитель Ербол Сейбеков.

Сама осужденная частично признала свою вину,  в содеянном раскаялась. Говорит, пошла на преступление ради своих детей. У женщины их трое. Воспитывала  одна. Поэтому сейчас их под опеку взяли родственники.

Leave A Reply

Your email address will not be published.