К сохранению репродуктивного здоровья призывает Фонд социального медицинского страхования по Жамбылской области

0 3

Профилактика — приоритетное направление в сохранении репродуктивного здоровья населения

В своем Послании Глава государства Н. Назарбаев отметил, что современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не на дорогостоящее стационарное лечение. 

Сегодня в развитых странах уделяется особое внимание репродуктивному здоровью мужчин и женщин. Оно подразумевает не только физиологически здорового человека, но и эмоционально, социально и психологически благополучного индивида, который сам может делать репродуктивный выбор. Это значит, что за каждым отдельным человеком признается право принимать самостоятельное решение, рожать или нет, самому выбирать возраст деторождения, количество детей и промежуток времени между родами, без давления со стороны, дискриминации и угроз.

Репродуктивное здоровье неразрывно связано с репродуктивными правами, о которых впервые заявили в 1994 году на Международной конференции по народонаселению и развитию в Каире. Каждый имеет неотъемлемые права на репродуктивный выбор, уважительное отношение, соблюдение сексуальных прав, планирование семьи, охрану репродуктивного и сексуального здоровья.

В наши дни в Казахстане медицина в больших городах стала доступной для многих, однако медицинскими услугами пользуются отнюдь не все. Так, директор института онкологии Диляра Кайдарова рассказала, что в своем опыте сталкивалась с женщинами, которые по 5-6 лет не посещали гинеколога. Они в свою очередь оправдывались занятостью.

Порой женщины бывают весьма загружены — они работают, учатся, воспитывают детей, содержат в чистоте свой дом и занимаются любимым хобби. Но если некоторые домашние обязанности они могут переложить на технику, то заботу о здоровье должны контролировать сами.

По данным ВОЗ, в 2015 году в мире от рака молочной железы скончались 571 тысяча человек. Рак шейки матки занимает 4 место по распространенности онкологических заболеваний у женщин. Только в 2018 году в Казахстане его выявили у 1700 женщин. Статистика института онкологии показывает, что ежегодно 650 казахстанок умирают от этого вида онкологии.

Смерть, связанная с материнством, является второй по значимости в мире причиной смертности женщин репродуктивного возраста. В результате осложнений беременности и родов умирают 287 тысяч женщин, причем 99% этих случаев происходит в развивающихся странах.

Репродуктивное здоровье и мужчин, и женщин зависит от многих факторов: генетических особенностей, наличия патологий различных органов или систем организма, раннего начала половой жизни, заболеваний, передающихся половым путем, вирусных инфекций и абортов. Способность зачать и родить ребенка также определяется образом жизни будущих родителей. Им желательно отказаться от вредных привычек, построить правильную диету и вовремя лечиться.

Репродуктивная система женщины является важным этапом в зарождении, вынашивании и рождении нового человека. Сигналами ее неправильной работы могут стать частые выкидыши, причем на маленьких сроках, а также симптомы заболеваний, передающихся половым путем, — необычные выделения, болезненное, частое мочеиспускание, зуд, жжение в области наружных половых органов, увеличение лимфатических узлов в области паха, боль внизу живота.

Негативно на здоровье также могут сказаться как искусственное, так и естественное прерывание беременности. Во время протекания беременности в организме женщины перестраиваются гормональные процессы, которые направлены на сохранение плода. Поэтому если беременность обрывается в результате аборта, травмы или инфекции, на восстановление гормональных параметров уходит несколько месяцев, не говоря о психологическом состоянии матери.

Одним из вызовов современности остается подростковая беременность. ВОЗ утверждает, что каждая пятая девушка в мире рожает до 18 лет. При этом исследования показывают, что осложнения после абортов и материнская смертность чаще встречается среди подростков, нежели женщин старше 20 лет. Причина зачастую кроется в незрелости подросткового организма.

Если в первые годы жизни репродуктивное здоровье малыша оберегают родители, то позже подросток должен научиться заботиться о своем репродуктивном здоровье, самостоятельно содержать гигиену своего тела, защищать свои границы и требовать уважения к своим решениям. В будущем такие люди смогут строить отношения, свободные от насилия и основанные на взаимоуважении и равенстве.

Известный блогер Татьяна Никонова, продвигающая половое воспитание для подростков, отмечает важность, и даже результативность таких уроков за рубежом. Так, в США благодаря распространению контрацепции в школах количество подростковых беременностей с 1993 по 2013 годы снизилось на 57%. В Швеции и Германии, где в обязательном порядке преподают уроки сексуального образования, за 2014 год было зафиксировано 6-7 подростковых беременностей.

Никонова подчеркивает, что половое воспитание не делает детей распущеннее. Наоборот, по ее словам, оно дает знания, которые помогают повысить уровень предохранения при сексуальных контактах, сократить уровень подростковых беременностей и заражений ВИЧ, а также учат подростков взаимоуважению и неприятию любого вида насилия.

ВОЗ в качестве одной из важных целей развития считает всеобщий доступ к репродуктивному здоровью. Организация в 2010 году призвала государства, входящие в ее состав, признать репродуктивное и сексуальное здоровье своих граждан неотъемлемой частью национального планирования и финансирования, и повысить потенциал здравоохранительной системы в сфере помощи беременным, роженицам и новорожденным.

На сегодняшний день в Казахстане есть возможность чаще проверять состояние своего репродуктивного здоровья, ежегодно обследоваться, посещать специалистов, чтобы предупредить заболевания.

К примеру, женщины в возрасте от 30 до 70 лет, не стоящие на диспансерном учете по поводу рака шейки матки могут раз в 4 года бесплатно пройти профилактические медицинские осмотры на раннее выявление рака шейки матки.

Чтобы снизить уровень смертности от рака шейки матки ВОЗ предлагает следующие меры, включая профилактику, раннюю диагностику, эффективные скрининги и программы лечения. Этот вид онкологии можно также предупредить при помощи вакцинации от вируса папилломы человека и ежегодных обследований у гинеколога.

В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) женщины 40-70 лет, ранее не болевшие раком молочной железы, имеют право на бесплатный скрининг на ранее выявление рака молочной железы раз в два года. К тому же беременные и многодетные матери могут рассчитывать на бесплатные анализы методом ПЦР на наличие инфекций, передаваемых половым путем.

Директор института онкологии Диляра Кайдарова отмечает, что в странах ОЭСР 80% онкобольных женщин обнаруживают и излечивают рак молочной железы на ранних стадиях. В то же время только 23% казахстанок проходят скрининг.

Кроме того, в случае, если казахстанцев не устраивает поликлиника по месту жительства, в которой они получают медпомощь, они могут прикрепиться к другой в рамках кампании по прикреплению населения ФСМС. Кампания будет проходить с 15 сентября по 15 ноября. На сегодняшний день с ФСМС сотрудничают 1365 медицинских организаций, 623 из которых частные. Список медицинских организаций, обслуживающий государственный заказ доступен на сайте Фонда www.fms.kz

Филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.