Роль этнокультурных объединений в укреплении общенационального согласия и казахстанского патриотизма

0 51

В Таразском государственном университете им.М.Х.Дулати отделом научно-экспертного сопровождения КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области проведено расширенное заседание научно-экспертной группы при АНК Жамбылской области «Роль этнокультурных объединений в укреплении общенационального согласия и казахстанского патриотизма».

На повестке дня были обсуждены такие вопросы как обсуждение понятия национального кода и общественного сознания, а также формирование военного патриотизма и сложности в вопросах призыва в ряды в ВС РК.

Модератором встречи был ректор ТарГУ имени М.Х.Дулати, председатель научно-экспертной группы при ассамблее народа Казахстана Жамбылской области Сарыбеков Махметгали Нургалиевич.

В ходе заседания заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана», заместитель председателя НЭГ АНК Жамбылской области  остановилась на природе социальных конфликтов, методах предупреждения и анализа.

Начальник Департамента по делам обороны Жамбылской области Жабыкбаев Ерлан Кахарбекович акцентировал внимание на роли этнокультурных объединений  в военно-патриотическом воспитании и актуальные вопросы призывной кампании. Как сообщил спикер,                     «В минувшем году наш регион хуже всех провел призыв в армию. В списках департамента числятся свыше 900 человек, уклонившихся от службы. В процентном соотношении в районах области и в Таразе насчитывается примерно одинаковое число уклонистов. Чтобы не допустить подобную ситуацию в нынешнем году, руководители этнокультурных объединений предложили ряд мер. В частности, созвать совет матерей АНК для выезда в войсковые части. Там члены совета увидят, как проходит служба жамбылских призывников. В дальнейшем они могут участвовать во встречах с родителями выпускников школ и рассказать им, что не стоит верить слухам о дедовщине и плохом питании» — убеждал Е.Жабыкбаев.

Участники заседания согласились с тем, что военно-патриотическое воспитание – одна из важных форм становления патриотизма.

Доцент кафедры «Социально-гуманитарных дисциплин» Таразского педагогического университета, кандидат философских наук Джуншеев Расылхан Ерболсынович говорил о роли и значении национальных ценностей в формировании идентичности и единства.

Кроме того, директор департамента науки и новых технологий Таразского государственного университета  им. М.Х.Дулати, член научно-экспертной группы ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, профессор, доктор технических наук Бекбасаров Исабай Исакович  выступил с докладом на тему: «О воспитании молодежи в контексте сохранения национального кода».

В завершении заседания состоялось презентация книги доцента Таразского государственного университета им.М.Х.Дулати, члена научно-экспертной группы ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, кандидата исторических наук Бакторазова Сейдахана Уалиевича «Бірлік пен жасампаздық аясындағы Жамбыл өңірі».  —«В своей книге  я показал вклад разных этносов в развитие экономики нашей области. Животноводство, свекловодство, промышленность – все это создавалось и развивалось благодаря труду жителей региона разных национальностей» — презентовал свою работу автор.

Бибигуль Шахзада

Центр пресс-службы

КГУ «Қоғамдық келісім»

аппарата акима Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.