В Таразе хирурги городской многопрофильной больницы спасли пациента с редкой патологией ЖКТ

0 115

В своей практике хирурги встречаются с различными клиническими случаями, в том числе и редкими. К последним можно отнести язвы Дьелафуа, которые являются причиной массивных желудочно-кишечных кровотечений у 0,9–5,8% больных. Данная патология считается генетически обусловленным заболеванием, проявляющимся аномалией развития сосудов подслизистого слоя желудка. При этом специалисты отмечают, что лечение язв Дьелафуа требует срочного хирургического вмешательства.
В начале января в хирургическое отделение городской многопрофильной больницы поступил житель Тараза. Со слов пациента, он почувствовал себя плохо за 2-3 часа до госпитализации, когда появилась рвота с кровью, черный стул, резкая слабость, головокружение. В связи с ухудшением состояния бригадой скорой медицинской помощи доставлен в приемный покой ГМБ, где был осмотрен хирургом и терапевтом. После обследования в экстренном порядке мужчину госпитализировали в хирургическое отделение.
Как сообщил заведующий хирургией Габиден Рахымжан, пациент поступил с клиникой желудочно-кишечного кровотечения.
— При проведении ФГДС обнаружена язва в кардиальном отделе желудка, которая ранее кровила (под тромбом). Через сутки открывается повторное кровотечение. Пациент в экстренном порядке берется на открытую операцию, т.е. проводим лапаротомию, гастротомию. Вскрывается желудок и зашивается сама язва. Через два дня у находящегося в реанимации больного происходит рецидив кровотечения. Было принято решение провести эндоскопическое обследование. Из-за того, что желудок был заполнен кровью и тяжести состояния, мы в экстренном порядке взяли на повторное открытое хирургическое вмешательство. В процессе обнаружено еще несколько кровоточащих язв, которые были ушиты, – отметил хирург-эндоскопист.
По словам Г. Рахымжана, после второй операции пациенту выставлено редкое заболевание — синдром Дьелафуа. Дополнительно за консультацией обратились к московскому коллеге, врачу-гастроэнтерологу, эндоскописту, профессору Петру Щербакову, который неоднократно проводил мастер-классы в Таразе, и руководителю отделения клинической физиологии и эндоскопии Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова Ерлану Абдрашеву. Они согласились с диагнозом, дали свои рекомендации, отметив, что это очень редкое заболевание.
Сегодня таразские хирурги самостоятельно проводят сложные виды эндоскопических операций на ЖКТ. Поэтому оперативное лечение удалось провести эндоскопическим методом. После второй операции на четвертые сутки у пациента случилось повторное кровотечение. Во время эндоскопического обследования обнаружены оголенные, кровоточащие сосуды. Сосуды были клипированы, кровотечение прекратилось. На следующий день при повторной ревизии найдены новые сосуды, которые кровили. То есть, если сегодня на этом месте нет оголенного сосуда, то уже завтра он появляется. В общей сложности, были проведены две открытые операции и две эндоскопические, полностью остановлено кровотечение.
На основании клинической картины и проведенного ЭГДС диагноз подтвержден — острые язвы желудка (синдром Дьелафуа), осложненные профузным кровотечением, а также постгеморрагическая анемия тяжелой степени.
Больной в течение 26 дней находился на лечении. Послеоперационный период протекал тяжело, находился в отделении реанимации 13 суток, отмечался неоднократный рецидив кровотечения. Дважды оперирован по поводу рецидива кровотечения. Неоднократно проводился эндоскопический гемостаз. На 13-е сутки после первой операции переведен в отделение хирургии, где получал терапию соответственно плану лечения. На фоне проведенного лечения кровотечение остановилось, состояние улучшилось.
В удовлетворительном состоянии на 26-е сутки больной выписан домой под наблюдение хирурга и гастроэнтеролога в поликлинике по месту жительства.
Габиден Рахымжан отметил, что в практике хирургов язва Дьелафуа является одним из самых редких и опасных состояний. В Жамбылской области такой диагноз поставлен впервые. Поэтому при малейшем подозрении на возможность развития желудочного кровотечения, следует как можно быстрее обеспечить возможность получения квалифицированной помощи медиков.
Благодаря профессиональной и слаженной работе опытного коллектива хирургов и реаниматологов спасена жизнь пациента с редкой патологией и тяжелыми многократно рецидивирующими кровотечениями.

Пресс-служба управления здравоохранения Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.